Debian Netinst - почему склонный загружает Office Libre, когда я устанавливаю Gnome?

после большого количества обзора мы нашли, что сеть была проблемой. wget сценарий работал бы на другие сайты и ссылки, загруженные инструментами оконными, такими как jdownloader. По некоторым причинам основанная на Linux сторона не получила бы доступ к веб-серверу NT от поставщика. Мы установили winbind, но исследование сети в порядке.

12
01.11.2015, 18:56
3 ответа

При установке пакета gnome вы устанавливаете "Среду рабочего стола", которая включает в себя Libre Office и некоторые другие вещи, такие как Gimp, Rhythmbox, Oregano и др.

Если вы хотите установить "чистый" гном, используйте пакет gnome-core.

Здесь вы можете посмотреть, что включает в себя каждый пакет:

18
27.01.2020, 19:54

Это потому, что gnome - это мета-пакет, который приносит полное окружение рабочего стола Gnome, включающее в себя много, много вещей:

$ apt-cache show gnome
[ ... ]
Description-en: Full GNOME Desktop Environment, with extra components
 This is the GNOME Desktop environment, an intuitive and attractive
 desktop, with extra components.
 .
 This meta-package depends on the standard distribution of the GNOME
 desktop environment, plus a complete range of plugins and other
 applications integrating with GNOME and Debian, providing the best
 possible environment to date.

Вероятно, вам нужен пакет gnome-core:

$ apt-cache show gnome-core
[ ... ]
Description-en: GNOME Desktop Environment -- essential components
 These are the core components of the GNOME Desktop environment, an
 intuitive and attractive desktop.
 .
 This meta-package depends on a basic set of programs, including a file
 manager, an image viewer, a web browser, a video player and other
 tools.
 .
 It contains the official “core” modules of the GNOME desktop.

Как правило, вы всегда должны использовать apt-cache show PACKAGENAME перед установкой, чтобы убедиться, что вы знаете, что это за пакет.

11
27.01.2020, 19:54

Что касается последнего вопроса, если вы используете менеджер пакетов aptitude, вы можете довольно тщательно контролировать, какие дополнительные зависимости установлены. Это не помешает мета-пакету GNOME установить LibreOffice, так как это необходимая зависимость, но может помочь вам избежать добавления множества дополнительных зависимостей.

В aptitude перейдите в "Options" --> "Preferences". В разделе "Зависимости" снимите флажок "Автоматически разрешать зависимости пакета при выборе" и флажок "Автоматически устанавливать рекомендованные пакеты". После того, как эти настройки сделаны, при установке пакета, он будет сообщать о неразрешённых зависимостях, но также предложит вам альтернативные варианты. Иногда некоторые варианты могут иметь меньшее количество пакетов и потреблять меньше места на жёстком диске.

Если вы установите все пакеты одновременно, вы можете дополнительно уменьшить количество устанавливаемых пакетов с помощью aptitude . При одновременной установке алгоритм выберет более оптимальную подборку пакетов, подходящих под выбранные Вами варианты. Например, если Вы устанавливаете оконный менеджер, для которого сначала требуется установить терминальный эмулятор, а затем установить свой любимый терминальный эмулятор, то в Вашей системе будет два терминальных эмулятора. Если же вместо этого вы выберете нужное программное обеспечение и оконный менеджер одновременно с установкой любимого терминального эмулятора, то в конечном итоге в системе будет всего один терминальный эмулятор.

0
27.01.2020, 19:54

Теги

Похожие вопросы