SSD: как часто мне следует делать fstrim?

Если я считал вопрос,

echo match('abcabc', '.*\zs[abc]')

ответ: это возвратит начало последнего вхождения шаблона в тексте.

Если Вы хотите другие случаи, которые являются перед последним необходимо будет сократить строку, чтобы продолжить работать 'abcabc'[0:start_of_match+len(matched_string)-1] если Вы хотите принять перекрытия (который не имеет никакого смысла в Вашем случае, поскольку Вы ищете [abc], и нет abc), или 'abcabc'[0:start_of_match-1] иначе.

Править: Извините я пропустил это, это было тем, что делал код Chris Johnsen.

26
24.07.2015, 10:00
1 ответ

TRIM выполняет как минимум три функции:

  1. минимизирует усиление записи
  2. предотвращает долговременное снижение производительности
  3. безвозвратно удаляет ваши данные

Теперь все зависит от ваших приоритетов.

Для 1) вам вообще не следует использовать fstrim , а использовать опцию discard вашей файловой системы. Только если все будет немедленно обрезано, SSD перестанет копировать больше не нужные биты данных. Однако на практике было показано, что предотвращение усиления записи не так важно, поскольку SSD хорошо справляются с большим количеством операций записи.

Для 2) вполне нормально использовать fstrim еженедельно или даже ежемесячно. Нет необходимости использовать мгновенный сброс или ежедневную обрезку - это будет краткосрочная мера, но речь идет о том, чтобы SSD оставался счастливым в долгосрочной перспективе. Но это также зависит от вашего использования: если ваша файловая система всегда заполнена и видит много записей, вам может потребоваться обрезка более регулярно, чем если бы у вас было много свободного места и не так много записей в ваших файловых системах.

Для 3) вам вообще не следует использовать какие-либо обрезки. В основном, если вы ожидаете быть человеком, совершаете ошибки, попадаете в аварии - например, вы только что удалили свою коллекцию фотографий, упс - инструменты восстановления, такие как photorec , не будут работать после TRIM, потому что с TRIM все исчезло навсегда.

С точки зрения восстановления данных, SSD - огромная головная боль. В Linux происходит слишком много обрезки, даже если вас не спрашивают ( mkfs подразумевает обрезку, lvremove / lvremove / ... может, если issue_discards ], у некоторых разделителей могут быть идеи, ...). Внезапно ранее обратимые действия становятся необратимыми, и все ради того, чтобы получить еще несколько баллов в некоторых тестах файловой системы ...

Если вы выберете fstrim , вы должны знать, где находится задание cron, чтобы вы могли отключите его, когда вы попали в аварию, так вы получите компромисс между 2) и 3). В общем, с SSD вы должны убедиться, что у вас есть хорошие резервные копии, они даже более важны, чем с HDD, так как у вас меньше шансов на восстановление на SSD.

30
27.01.2020, 19:40

Теги

Похожие вопросы