Что systemd's является целью, сервисом и сокетом?

С zsh:

autoload zmv
zmv -n -C '(**/)folder.jpg' '.albumart/${1:t}.jpg'

Удалить -n когда счастливый.

Тот избежит коллизий имени (перестанет работать с ошибкой, если две замены решат к тому же имени) как:

$ zmv -n -C '(**/)folder.jpg' '.albumart/${1:t}.jpg'
zmv: error(s) in substitution:
b/c/folder.jpg and a/b/c/folder.jpg both map to .albumart/c.jpg
38
07.10.2014, 06:31
2 ответа

Сервисные единицы:

 файл конфигурации устройства, имя которого заканчивается .Service Condes
Информация о процессе, контролируемом и контролируемом системой.
 

- SystemD.Service (5)

Сервисные единицы Systemd являются единицы, которые фактически выполняют и отслеживают программы и демоны, а зависимости используются для того, чтобы убедиться, что службы запускаются в правильном порядке. Они являются наиболее часто используемым типом единиц.

Устройства сокетов:

 файл конфигурации устройства, имя которого заканчивается в кодерах «.socket».
Информация о IPC или сетевой розетке или файловой системе FIFO
контролируется и контролируется SystemD, для активации на основе сокета.
 

- SystemD.Socket (5)

Разъемные единицы, с другой стороны, на самом деле не запускают демоны самостоятельно. Вместо этого они просто сидят там и прослушают IP-адрес и порт, или сокет домена Unix, а когда что-то подключается к нему, демон, который является то, что сокет для начала, и соединение передается ему.

Это полезно для того, чтобы убедиться, что большие демоны, которые занимают много ресурсов, но редко используются, не используются и не требуют ресурсов все время, но вместо этого они только начинаются при необходимости.

Целевые единицы:

 файл конфигурации устройства, имя которого заканчивается в кодерах «.Target»
Информация о целевой единице SystemD, которая используется для группировки
единицы и как известные точки синхронизации во время запуска.
 

- SystemD.Target (5)

Цели используются для группировки и упорядоченных единиц. Они несколько грубых эквивалентны розователям в том, что при разных целях начинаются разные услуги, розетки и другие единицы. В отличие от руль, они гораздо более свободной формы, и вы можете легко сделать свои собственные цели для заказа, а цели имеют зависимости между собой.

Например, multi-user.target - это то, что большинство демонов сгруппированы ниже, и это требует Basic.Target , который будет активирован, что означает, что все услуги, сгруппированные в соответствии со Basic.Target будет запущен перед теми в multi-user.target .

41
27.01.2020, 19:35

Аргументы командной строки каждого процесса в системе считаются «открытыми». Доступ к этой информации осуществляется не только командой w , но и командами ps и top и многими другими командами. Действительно, никаких особых привилегий для получения этой информации не требуется. В Linux можно прочитать командную строку другого процесса, даже процесса, принадлежащего другому пользователю, прочитав /proc/< pid >/cmdline .

Это не является недостатком или небезопасным поведением со стороны w или top или ps (или cat ). Скорее, бремя не передавать конфиденциальную информацию по командным строкам многопользовательских систем.

Большинство утилит, имеющих возможность принимать пароли в документе командной строки, не рекомендуется. Например, из mysql :

Указание пароля в командной строке должно считаться небезопасным. См. раздел 5.3.2.2 «Рекомендации для конечных пользователей по защите паролей». Во избежание ввода пароля в командной строке можно использовать файл параметров.

Кстати, передача паролей или конфиденциальных данных в переменных среды является менее явно небезопасной, но также на самом деле небезопасной в большинстве систем.

-121--52114-

Нажмите Ctrl + L для фокусировки виджета на редактировании текущего каталога, затем Ctrl + C для копирования пути и Esc для отмены.

При щелчке правой кнопкой мыши на элементе используйте пункт меню «Copy» и вставьте его в текстовое поле, которое вставляет путь к файлу.

С помощью Nautilus 3.4.2 можно щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу в верхней части панели кнопок, которая показывает путь к текущему каталогу, и использовать пункт меню «Копировать».

-121--139980-

Документация для системы отлично подходит для такого относительно нового проекта. Для начала с targets , из man systemd.target :

Target units не предлагает никаких дополнительных функциональных возможностей поверх общих функциональных возможностей, предоставляемых блоками. Они существуют только для группировать блоки через зависимости (полезные в качестве целей загрузки) и устанавливать стандартизированные имена для точек синхронизации, используемых в зависимости между единицами измерения. Помимо прочего, целевые блоки являются более гибкой заменой runlevels SysV в классическом SysV система инициализации.

Эти «группы блоков» охватывают массив различных функциональных возможностей, от basic.target , который по существу охватывает загрузку системы, до всех, начиная с dbus, gettys, точек монтирования до swap и таймеров. Полный список можно просмотреть с помощью man system.sspecial .

Файлы служб являются основными блоками для выполнения процессов, управляемых systemd. Опять же, от man systemd.service :

Файл конфигурации устройства, имя которого заканчивается на .service, кодирует информацию о процессе, управляемом и контролируемом systemd.

Они представляют собой демоны, которые могут быть запущены,остановлен, перезапущен, перезагружен.

Наконец, сокеты , от man systemd.socket :

Файл конфигурации устройства, имя которого заканчивается на. «сокет» кодирует информацию о IPC или сетевом сокете или файловой системе FIFO. контролируется и контролируется системой для активации на основе сокетов.

Они охватывают сокет в файловой системе или в Интернете, а также классические FIFO в качестве транспорта. Каждый блок сокетов имеет соответствующий блок обслуживания, который запускается, если первое соединение входит в сокет или FIFO.

В дополнение к man страницам, хорошо стоит прочитать серию блогов Леннарта, systemd для администраторов , которая предоставляет углубленный взгляд на архитектуру и реализацию systemd (в настоящее время в серии 20 публикаций).

11
27.01.2020, 19:35

Теги

Похожие вопросы