Что произошло с bzip1?

В OpenSuse эта проблема могла быть решена путем выполнения установки восстановления. Это переустанавливает все программы, которые выполнены с установщиком, включая Личинку. Поскольку все установщики Ubuntu, которые я когда-либо использовал, имели включенную Личинку, я предполагаю, что это будет также работы для Вас, но поскольку я не стремлюсь копировать Вашу проблему, не гарантируется, что Личинка будет succesfull быть установленным.

40
24.01.2018, 15:04
1 ответ

Похоже, что исходный bzip был извлечен примерно в 1998 году из-за проблем с патентами, связанных с используемым арифметическим сжатием. на самом деле только чтение Википедии) обнаруживает заархивированную ссылку на сайт bzip2 примерно того времени .

Вот соответствующий раздел, подробно описывающий это и другие различия:

Как это соотносится с вашим предыдущим предложением (bzip-0.21)?

bzip2 - это переработанная и переработанная версия 0.21.Внешне он выглядит довольно похоже, но был почти полностью переписан (несколько раз :-). Важные отличия:

  • Без патентов! (Надеюсь; см. Заявление выше). bzip-0.21 использовал арифметическое кодирование; bzip2 использует кодирование Хаффмана, которое обычно не считается проблемным с точки зрения патента. Обе программы основаны на преобразовании Барроуза-Уиллера, но, насколько мне известно, оно тоже не запатентовано.

  • Быстрее, особенно при декомпрессии. bzip2 распаковывает более чем на 50% быстрее, чем 0,21, в основном из-за использования кода Хаффмана. Я также улучшил скорость сжатия, хотя и не так сильно - возможно, она сжимается на 30% быстрее, чем 0,21.

  • Восстановление после ошибок носителя. Обе программы сжимают данные блоками, по умолчанию длиной 900 КБ. При использовании bzip2 каждый блок обрабатывается полностью независимо, имеет собственную контрольную сумму и ограничен 48-битной последовательностью. Итак, если у вас есть поврежденный сжатый файл, bzip2 может извлечь сжатые блоки, определить, какие из них не повреждены, и распаковать их.

  • Тестовый режим. Вы можете проверить целостность сжатых файлов, не распаковывая их. Я должен был поставить это в 0.21, правда, но поленился (+ выгорел от взлома к тому времени, когда я его выпустил).

  • Намного лучше обрабатывает повторяющиеся файлы. Такие файлы - худший вариант для любого компрессора сортировки блоков. bzip2 работает примерно в десять раз быстрее, чем 0.21 для таких файлов.

  • Поддержка небольших машин. bzip2 может распаковать любой созданный файл размером 2300 КБ, что означает, что вы можете распаковывать файлы на 4-мегабайтных машинах.Пиковое использование памяти во время сжатия также сокращается примерно на 900 КБ по сравнению с 0,21 до примерно 6400 КБ.

  • Лучшая обработка флагов. В частности, поддерживаются длинные флаги (--like --this), что упрощает использование.

  • Однострочное стартовое сообщение, напечатанное 0,21, пропало. Это была функция, на которую чаще всего жаловались 0.21. Сейчас он даже меня глючит.

Я больше не распространяю 0.21, потому что это увековечивает проблемы с патентами, что гарантирует, что программа никогда не получит широкого распространения. Жаль, потому что это полезная программа, и многим она, кажется, нравится. Если вы уже используете версию 0.21, обновите ее до bzip2. К сожалению, я не могу заставить bzip2 распаковывать файлы .bz 0.21, так как это сделало бы попытку обхода патентов бессмысленной. Я знаю, что изменение форматов файлов болезненно; с этого момента я постараюсь внести любые дальнейшие изменения обратно совместимым способом.

Это также ссылка на распакованную версию исходного кода bzip для всех, кто хочет поиграть с ней.

32
27.01.2020, 19:35

Теги

Похожие вопросы