Настраивая самбу, netatalk и avahi (добрый день) на пи малины

Вместо определяют программы в двоичном представлении, необходимо запустить с, определяют дистрибутивы,

Просто дайте Вам немного строк, который работает в сценариях удара:

declare -A osInfo;
osInfo[/etc/redhat-release]=yum
osInfo[/etc/arch-release]=pacman
osInfo[/etc/gentoo-release]=emerge
osInfo[/etc/SuSE-release]=zypp
osInfo[/etc/debian_version]=apt-get

for f in ${!osInfo[@]}
do
    if [[ -f $f ]];then
        echo Package manager: ${osInfo[$f]}
    fi
done

Althrough этим частям нельзя доверять, но обычно люди, не сделает этого.

2
05.10.2013, 05:40
3 ответа

:) У меня есть желание сделать это otherway как Вы, скрыть самбу, в то время как выполнение netatalk, но я не могу :P но возможно мое исследование, помогло бы Вам.

Сделайте в/etc/avahi/services .service файл, который называют smb.service и вставляет это:

<?xml version="1.0" standalone='no'?>
<!DOCTYPE service-group SYSTEM "avahi-service.dtd">
<service-group>
 <name replace-wildcards="yes">%h</name>
 <service>
   <type>_smb._tcp</type>
   <port>445</port>
 </service>
 <service>
   <type>_device-info._tcp</type>
   <port>0</port>
   <txt-record>model=RackMac</txt-record>
 </service>
</service-group>

теперь в средстве поиска Вы будете видеть и самбу и netatalk в то же время

2
27.01.2020, 21:54

Avahi не сработал для меня из-за того, что я запускаю на своем сервере, и, честно говоря, в то время как приятно видеть, как ваш сетевой ресурс появляется на боковой панели Finder, обходным решением для отказа от установки avahi является создание главного каталога общего доступа (папки) и размещение в нем всех ваших ресурсов. Назовите главный каталог (yourserver.local) или .com, если у вас есть возможность указать доменное имя вашего сервера.

Поместите все ваши общие ресурсы в этот главный каталог и убедитесь, что ваш файл smb.conf также указывает на общие ресурсы. Например:

[shareOne]
path = /media/your.master.share.com/shareOne

Затем, когда вы нажмете smb://yourserver.local/your.master.share/ , диск смонтируется и там будет папка (directory[shareOne]), просто перетащите ее на боковую панель и затем, когда вам понадобится войти в систему, просто щелкните ее. По сути, это то же самое, без всяких заморочек с установкой ненужного программного обеспечения, занимающего ресурсы на вашем сервере.

Вопросы? Я буду рад ответить... Я MAC-гик и энтузиаст Ubuntu Command Line Server.

Я также хотел бы отметить, что в нашем офисе (всемирная организация) они не рекламируют SMB-доли. Нам приходится физически вводить соединение, что в лучшем случае раздражает, поэтому я обнаружил, что перетаскивание каталогов, которые я чаще всего использую, на боковую панель делает получение нужных файлов более удобным.

Тем не менее, я установил такую же концепцию на своем домашнем проекте серверной лаборатории, и подключение происходит быстро. Мне не нужно иметь bonjour'ы на серверах, чтобы получить к ним доступ.

Только одно замечание: если на значке папки на общем ресурсе есть 3 человечка, вы не сможете перетащить ее на боковую панель, поэтому мы должны поместить вторичный каталог (папку) внутрь, чтобы вы могли перетащить его на боковую панель.

1
27.01.2020, 21:54

Ответ от dedmoroz, к сожалению, противоположен желаемому. (Требуется: включение Samba + netatalk в avahi должно скрывать общие ресурсы AFP, фактическое включение Samba + netatalk в avahi скрывает общие ресурсы SMB). Вы можете увидеть, как другие сообщают о той же проблеме (и получают бесполезные ответы) на https://discussions.apple.com/thread/5680272 . Сегодня вы хотите, чтобы SMB предпочтительнее AFP, потому что , поскольку Mavericks Apple, предпочитает SMB (2) AFP .

Объяснение проблемы и решение обсуждаются на http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1129438 . Например, один способ обхода - объявить одну из служб с другим именем: т.е. сделать так, чтобы в файле avahi samba.service говорилось

<name replace-wildcards="yes">SMB on %h</name>

, а не просто

<name replace-wildcards="yes">%h</name>

, чтобы оно отличалось от имени по умолчанию netatalk.

3
27.01.2020, 21:54

Теги

Похожие вопросы