за и против wubi

Вам не нужен X11, чтобы иметь менеджер окон. Можно использовать БЛИЗНЕЦА, менеджер окон Текстового режима, наряду с GPM для мыши. Вам, возможно, придется переключить Ваш основной веб-браузер на Ссылки и Вашу программу чата Finch, все же.

7
30.12.2010, 22:05
1 ответ

Профессионалы

  • Если компьютеру нужно было установить Linux временно, Wubi легче удалить, не оставляя очевидные трассировки. Без Wubi необходимо повторно увеличить раздел Windows и восстановить загрузчик Windows. С Wubi Вы просто используете предоставленный деинсталлятор. Можно даже временно скрыть запись Ubuntu от загрузчика Windows.

  • Для кого-то, кто хочет испытать Linux, но боится нанесения вреда Windows, Wubi менее страшен.

Недостатки

  • Предположим, что у пользователя есть компьютер с Wubi, обновил, почти не уверено, что, тысячи километров далеко и звонят Вам, потому что его компьютер не закончит этап загрузчика.Что дальше? Существует гораздо меньше ресурсов о поиске и устранении неисправностей Wubi, чем с традиционной Основанной на личинке двойной загрузкой.

  • Точно так же, если Вы нуждаетесь к поиску и устранению неисправностей или спасаете систему с живым CD, Wubi уменьшает Ваши опции.

  • Увеличение размера изображения раздела Wubi не поддерживалось в прошлый раз, когда я смотрел.

  • Wubi вызывает маленькую потерю производительности. (Но если Вы даже рассматриваете Wubi, Вы, вероятно, не заботитесь.)

  • Если Windows завинчивает свою файловую систему, Вы теряете Linux также. (Хотя я получаю чувство, что NTFS надежен в эти дни.)

Мой совет

Только используйте Wubi, если у Вас есть неопровержимый довод.

Если Вы плохо знакомы с Linux и не уверены, что хотите сохранить его, можно идти вперед и использовать Wubi. Но считайте это временной установкой, не вкладывайте капитал в нее. Если Вы находите, что хотите начать настраивать вещи, или если Вы сталкиваетесь с какой-либо технической проблемой, выбрасываете установку Wubi и запускаетесь по надлежащему разделу. Это не будет вредить Вашему разделу Windows (на самом деле, это будет влиять на Вашу установку Windows еще меньше, чем Wubi).

Если у Вас есть определенное требование укрывательства по политическим причинам (“мы не хотим зловонного' Linux в нашей сети”), Wubi является жизнеспособным, но не обязательно беспрепятственным.

Обратите внимание, что для колеблющихся или осторожных установок, альтернатива в некоторых вариантах использования должна запустить Linux в виртуальной машине: любой coLinux (виртуализированный Linux, работающий на Windows), например, с andLinux (Ubuntu на coLinux); или более общая технология VM, такая как VirtualBox или VMware.

9
27.01.2020, 20:17
  • 1
    Большой ответ, спасибо. Находящаяся в Wubi установка Ubuntu имеет поддержку доступа к разделам NTFS? Это довольно важно для меня. –  Jas 30.12.2010, 22:37
  • 2
    @Jas: Ubuntu поддерживает NTFS через NTFS-3G как все современные дистрибутивы Linux. Wubi не влияет на ту поддержку, за исключением того, что я думаю раздел Windows, на котором находится изображение Wubi, должен остаться смонтированным. –  Gilles 'SO- stop being evil' 30.12.2010, 23:18

Теги

Похожие вопросы