О двойной загрузке Linux с Windows в качестве основной ОС

РЕШЕНО :По-видимому, невозможно было объединить диски, не удалив все и не начав с нуля, поэтому я запустил сервер Hetzner в режиме Rescue и выполнил описанное здесь пошаговое руководство, чтобы настроить Raid0 и LVM:

https://www.youtube.com/watch?v=cf7g-qDoUho

Оттуда я переустановил Plex и начал загружать все с нуля...

0
24.04.2020, 19:58
3 ответа

В основном это не вопрос Linux, а вопрос менеджера загрузки :Вы можете использовать диспетчер загрузки Windows для загрузки Windows и Linux, но это довольно сложно (для опытных пользователей ). Я справился с этим для Windows/7, но не смог для Windows 10.

Сегодняшние Linux используют GRUB2 в качестве менеджера загрузки (, который более запутан (в настройке ), чем GRUB1 ), который может загружать Windows и Linux (и другие ). Некоторые дистрибутивы Linux всегда перезаписывают диспетчер загрузки (Windows )при обновлении ядра, в более поздних дистрибутивах этого не происходит.

Аналогично, в Windows 7 обновления Windows часто -записывали диспетчер загрузки Linux, что затрудняло последующую загрузку Linux. У меня была версия Acronis True Image, которая могла восстанавливать только MBR/загрузчик, устраняя эту проблему, но последние версии продукта не могут этого сделать.

Наконец, возможность использования диспетчера загрузки GRUB также зависит от вашей разметки, так как grub устанавливает часть себя в «промежутке» между разделами, предпочтительно между MBR и началом первого раздела в классической MS _Схема разбиения DOS (Я не уверен насчет (U )EFI/GPT ). Если у вас есть очень старый раздел, в котором раздел начинается сразу после MBR, GRUB может не установиться на этот диск. Разделы, созданные в более поздние времена, выравнивают разделы по границам 1 МБ, оставляя достаточно места для установки GRUB.

Наконец, есть инструменты (, например. GNU разделил ), которые (или, по крайней мере, )могли перемещать (и, возможно, изменять размер )разделов без потери данных, чтобы «открыть зазор» между разделами.

Возможно, что некоторые функции Windows будут потеряны, если используется другой диспетчер загрузки Windows. Одним из известных мне примеров является «Попробуй и реши», предлагаемый Acronis True Image.

1
19.03.2021, 02:26

Насколько мне известно, все дистрибутивы Linux поддерживают двойную загрузку. Я не могу придумать ни одной причины, по которой это невозможно сделать, и я очень уверен, что все основные дистрибутивы сделают это без проблем.

Какой дистрибутив вам следует установить — это очень широкий вопрос, на который есть множество широко обсуждаемых и личных ответов, и общего «правильного ответа» не существует.

В вашем случае похоже, что вы относительно новичок в Linux. Это справедливо?

В этом случае, Ubuntu , вероятно, лучший выбор для начала.Его сравнительно легко настроить, и он с радостью запустит двойную загрузку с Windows, существует огромное количество руководств о том, как именно это сделать (, включая собственную вики Ubuntu ), и в целом он хорош тем, что предлагает помощь и останавливает вы делаете серьезные ошибки (например предупреждение перед тем, как вы случайно очистите свою установку Windows, например ).

1
19.03.2021, 02:26

Двойная загрузка должна быть в порядке! Большинство дистрибутивов поддерживают его простым способом, (хотя вам нужно сначала сжать разделы Windows в Windows, )типичный способ, которым это делается, заключается в том, что Linux устанавливает менеджер загрузки GRUB, который загружается первым, когда вы включаете свой компьютер. машина. Это дает вам возможность загрузить Linux или передать управление загрузчику Windows. Возможно, перед запуском вам придется отключить SecureBoot из Windows, но я не думаю, что в вашей модели он есть

Следует обратить внимание на то, что Windows, как известно, время от времени перезаписывает загрузчик GRUB, что может напугать вас, если вы не готовы к этому, но достаточно легко восстановить

Обычно Linux использует меньше ресурсов для работы, чем его аналоги, поэтому отсутствие достаточно быстрого процессора или достаточного объема памяти обычно не является серьезной проблемой

Единственным камнем преткновения является то, что Dell не предоставляет микропрограммное обеспечение сообществам с открытым исходным кодом, поэтому вы можете столкнуться со странной несовместимостью оборудования, скорее всего, определенные функции ноутбука -, такие как затемнение экрана или определение состояния крышки, не работают должным образом, или возможно, ничего не будет неправильно, и он будет работать без нареканий!

Обычно стандартная прошивка Linux просто фантастическая, особенно на немного более старых машинах, и сейчас она переживает золотой век. Модель вашей машины не отображается в списке совместимости Debian или списке совместимости Ubuntu , но это не обязательно означает, что она не будет работать, просто она не работает. еще не подтверждено, что он работает. Там есть и другие Dell Inspiron, так что некоторые из них работают.

Из-за того, что процедуры установки для Ubuntu и Debian сейчас такие гладкие, (гораздо лучше, чем для Windows, субъективно, )и потому что они настолько компетентны в работе с разделами/окнами, если только это не ваша рабочая лошадка и единственная машина, я бы порекомендовал попробовать небольшой раздел и посмотреть, подойдет ли он вам!Потеря данных всегда возможна, когда вы начинаете возиться с разделами, но серьезные сбои из-за установки Linux в наши дни случаются редко, и если раздел Linux не работает, вы всегда можете заставить Windows «восстановить» загрузочный раздел

.

Делайте резервные копии всего, что вы не хотите потерять в Windows, убедитесь, что у вас есть лицензионный ключ на случай, если произойдет что-то совершенно неожиданное, и вам нужно будет восстановиться с диска, просто на всякий случай, убедитесь, что не перезаписать раздел восстановления, если он существует, и поэкспериментировать!

2
19.03.2021, 02:26

Теги

Похожие вопросы