Zswap, Zram, настольные сценарии использования Zcache

Можно также использовать tar -zxvf <tar filename> <file you want to extract>

Необходимо записать имя файла exacty как tar ztf test.tar.gz шоу это. Если это говорит, например. ./extract11, или some/bunch/of/dirs/extract11, это - то, что необходимо дать (и файл обнаружится под точно, что имя, необходимые каталоги создаются автоматически).

  • -x: дает tar команду извлекать файлы.
  • -f: указывает имя файла / tarball имя.
  • -v: Подробный (показывают прогресс при извлечении файлов).
  • -z: пропустите архив через gzip, используйте для распаковки .gz файлов.
11
15.09.2017, 13:52
1 ответ

Лучшим способом я могу попытаться ответить на те вопросы, должен сказать, каковы те три на самом деле.

zRAM

zRAM является не чем иным как устройством свопинга в сущности. Управление памятью выставит страницы к устройству свопинга, и zRAM сожмет те данные, выделяя память по мере необходимости.

Zswap

Zswap является сжатой областью подкачки, которая выделяется внутренне ядром и не появляется как устройство свопинга. Это используется frontswap таким же образом, устройство свопинга может использоваться, но более эффективным способом.

Zcache

Zcache является frontend к frontswap и cleancache.

Zcache заменяет zRAM, таким образом, Вы действительно не хотите их обоих бьющихся за ресурсы, хотя существует некоторый разговор о том, как эти два могут работать хорошо вместе, учитывая правильные обстоятельства. На данный момент я не потрудился бы пробовать и оставил бы его до экспертов для понимания этого один.

Некоторое чтение:
Cleancache по сравнению с zram?
https://lwn.net/Articles/454795/
https://www.kernel.org/doc/Documentation/vm/zswap.txt
http://www.zeropoint.com/Support/ZCache/ZCachePro/ZCacheAdvantages.html

Лично, я только что отключил zRAM и включил Zcache во всех моих системах, которые имеют достаточно новое ядро (zRAM, все еще включен на устройствах на базе Android).

Что касается производительности: это - что-то, что необходимо было бы изучить сами. Все отличаются. В теории, тем не менее, Zcache должен быть намного большей памятью, эффективной, чем zRAM, и он работает на двух уровнях (frontswap и cleancache), и он может разбить на страницы к устройству свопинга по мере необходимости (на жестком диске, например). Можно также выбрать, какой алгоритм сжатия использовать, должен это использовать слишком много ЦП (который я не могу предположить, что это будет).

Обновление: Zcache был удален из 3,11 ядер (на данный момент), таким образом, zRAM снова стал единственной опцией в более новых ядрах. https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник/Linux / + bug/1256503/comments/3 http://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/stable/linux-stable.git/commit/?id=96256460487387d28b8398033928e06eb9e428f7

7
27.01.2020, 19:59
  • 1
    Zswap включен в последних ядрах путем добавления zswap.enabled=1 к командной строке Linux. –  Ken Sharp 11.12.2015, 21:35

Теги

Похожие вопросы