Как я редактирую файл как корень?

Бесстыдный разъем: Я записал инструмент под названием TxtStyle, который делает что-то подобное как опции, упомянутые ранее. Можно выполнить его следующим образом:

tail -f /var/log/syslog | txts --regex '\d+'

Можно также определить названные стили в файле конфигурации (~/.txts.conf) и используйте его как так:

ifconfig | txts --name ifconfig

(ifconfig стиль определяется из поля),

13
09.12.2013, 21:32
2 ответа

Очевидно, если Вы знаете, как выполнить любую команду как корень, можно выполнить редактора. Но это не является самым удобным или самый безопасный метод.

sudoedit (или его синоним sudo -e) режим sudo, где Вы редактируете временную копию файла в Вашем любимом редакторе, и та копия перемещена в место, когда Вы заканчиваете редактировать.

sudoedit /etc/fstab

Примечание: Существует несколько файлов, которые Вы не должны редактировать непосредственно.

Никогда не редактируйте /etc/sudoers непосредственно. Всегда используйте visudo команда для этого. Если Вы делаете ошибку в синтаксисе sudoers файла, Вы могли бы быть заблокированы из корневой учетной записи! Когда Вы работаете visudo, это позволяет Вам отредактировать временную копию файла и выполняет проверку синтаксиса прежде, чем заменить фактический файл Вашими редактированиями.

Тот же принцип относится к пользователю, группе, паролю пользователя и базам данных пароля группы, /etc/passwd, /etc/group, /etc/shadow, и /etc/gshadow, соответственно. В системах, где они доступны, используйте vipw, vigr команды для /etc/passwd и /etc/group. Для редактирования баз данных пароля передайте-s опцию. Например, для редактирования /etc/gshadow, использовать vigr -s.

14
27.01.2020, 19:53
  • 1
    Этот вопрос и ответ были отделены только с незначительными редактированиями от раздела в каноническом, "как стать корневым" вопросом. Весь кредит переходит к создателям того исходного ответа. –  tshepang 09.12.2013, 23:53
  • 2
    @Tshepang, что просто произошло? –  strugee 10.12.2013, 03:07
  • 3
    Meta нравится, принадлежит разделу Comments. –  tshepang 10.12.2013, 09:12
  • 4
    И Вы не должны редактировать crontab файлы непосредственно, но использование crontab -e (поскольку это также может сделать проверку синтаксиса). –  Reinstate Monica - M. Schröder 11.12.2013, 00:14

Всегда удостоверяйтесь, что сохранили резервное копирование файла, который Вы редактируете. Некоторым людям нравится ставить метку времени после этого. Это гарантирует, что можно всегда возвращаться (хорошо, надо надеяться), если система повреждается в результате изменения. В дополнение к команде, перечисленной strugee, большинство взлеты набора позволят Вам выполнять своих обычных редакторов (vi, энергия, нано, emacs). Просто будьте cognicent, только для чтения ли файл или нет.

0
27.01.2020, 19:53
  • 1
    Вот почему у нас есть программы как rcs и etckeeper. –  Reinstate Monica - M. Schröder 11.12.2013, 00:15
  • 2
    "большинство установок позволит Вам выполнять своих обычных редакторов" - да, конечно. но отметьте второе предложение в моем ответе - непосредственно рабочий, редактор не является самым безопасным способом сделать это. нет фактически никакой оборотной стороны к sudoedit. –  strugee 11.12.2013, 06:18

Теги

Похожие вопросы