Диагностирование замораживающейся системы или рендерера

Я знаю, что этому уже ответили, но ответ не объясняет, что продолжается.

Символы как Ctrl+L обрабатываются приложением. В случае ввода входа в оболочку, как bash, это очищает экран. Некоторые приложения, как emacs, используйте его, чтобы перерисовать экран и/или повторно центрировать курсор.

Символы как Ctrl+U при подсказке пароля обрабатываются протоколом работы линии TTY. Они будут работать любое время, входной терминал находится в "каноническом" режиме редактирования строки, который является тем, какой режим Ваши программы находятся в том, в то время как Вы вводите пароль. В этом режиме это - само ядро Linux, которое интерпретирует эти символы. Вы видите то, из чего функции присвоены который ключи в выводе stty -a:

speed 38400 baud; rows 45; columns 128; line = 0;
intr = ^C; quit = ^\; erase = ^?; kill = ^U; eof = ^D; eol = ; eol2 = ; swtch = ; start = ^Q; stop = ^S;
susp = ^Z; rprnt = ^R; werase = ^W; lnext = ^V; flush = ^O; min = 1; time = 0;
-parenb -parodd cs8 -hupcl -cstopb cread -clocal -crtscts
-ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip -inlcr -igncr icrnl ixon -ixoff -iuclc -ixany -imaxbel iutf8
opost -olcuc -ocrnl onlcr -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke

Здесь, Вы видите, что Ctrl+U связывается с kill, который (согласно stty странице справочника) "сотрет текущую строку". Вы могли также использовать stty изменить это отображение:

stty kill ^E   # make ctrl-e erase the line

Эта страница имеет большую большую информацию об уровне TTY, если Вам интересно.


Если вещи не путали достаточно: когда при подсказке интерактивного bash, Вы находитесь на самом деле не в "каноническом" режиме редактирования строки. Вместо этого bash получает каждый символ непосредственно, поскольку Вы вводите его, и интерпретация управляющих последовательностей сама, через readline библиотеку. Эта библиотека будет соблюдать отображения, которые Вы установили на своем оконечном устройстве, тем не менее, таким образом, можно все еще использовать stty изменить их. Или, можно настроить их независимо внутри bash и другие находящиеся в readline программы путем установки unix-line-discard свойство в Вашем ~/.inputrc файл. См. страницу справочника удара для большего количества информации.

Когда Вы запускаете программу, bash повторно включает канонический режим редактирования строки (stty icanon) если это было включено прежде и затем отключает его снова, когда программа заканчивается (stty -icanon).

1
09.08.2013, 02:33
2 ответа

Welp, я ответил на свой собственный вопрос после немного большего количества работы. Я раздражался этой проблемой в течение некоторого времени и просто никогда не устанавливал правильную связь.

Optimus NVIDIA. После установки lshw и выполнения его с параметром видео, я заметил два активные дисплея. Каждый был для i7, другого для NVS 4200M. Не занял много времени узнавать о Optimus, и после отключения Optimus в BIOS, который все выполнило гладко.

Хотя я также выгрузил nouveau для собственного драйвера, поскольку nouveau был довольно медленным.

Мой ресурс аккумулятора, следовательно, также увеличился, и средняя температура уменьшилась. Кроме того, я нашел способ поддерживать Optimus. Возможно, ресурс аккумулятора машин и средняя температура улучшатся снова с этим, поскольку она была предназначена к.

1
27.01.2020, 23:39

Ну, с проблемами видеокарт необходимо принять во внимание: ядро, модуль ядра, xserver, xserver драйвер, меза-реализация и набор вещей, но это что в вершине моей головы.

Так, как к диагностике? Необходимо проверить файлы журналов /var/log/dmesg, /var/log/Xorg.0.log и ~/.xsession-errors, также Вы мой хотеть включать lspci | grep VGA, модуль Вы используете для своей видеокарты lsmod, если Ваша система правильно использует Аппаратное ускорение glxinfo | grep render также если это - Gnome 3 версия Gnome gnome-shell --version.

Оттуда на, кто-то мог бы определить то, что плохо с Вашей конфигурацией, возможные обновления, которые могли улучшить производительность или ограничения, свойственные к free/non-free драйверам.

Таким образом, что я делаю для диагностирования этой проблемы?

Соберите большую часть количества информации Вашей системы.

Кто, скорее всего, виновным? X? OpenGL? Графический драйвер? Gnome 3? Ядро?Оборудование?

Иногда X, иногда Gnome 3, иногда ядро, когда-то у Вас просто есть дрянные аппаратные средства или просто комбинация всех выше. Не смотря на него, Вы никогда не знали бы.

(У меня была система, которая не будет использовать детский хоккей новая оболочка Gnome3, и после повреждения моей системы в течение недели, я узнал, что пакет поместил конфигурационный файл, который вынудил систему использовать нейтрализацию гнома. Я удалил пакет (Debian), и теперь я счастлив).

1
27.01.2020, 23:39
  • 1
    Спасибо за подсказки. Я проверил, они выходят из любопытства, но я также нашел ответ и отправил его здесь. –  lakechfoma 10.08.2013, 02:36
  • 2
    @lakechfoma хорошо, на самом деле я ответил на Ваши вопросы, и, где полезный для Вас :P. –  Braiam 10.08.2013, 02:39

Теги

Похожие вопросы