Новая запись Fedora в меню загрузки

Решение GNU sed

sed -r 's/\B(..)/.\1./; s/\.0/./g' input.txt

\B-Совпадает везде, кроме границы слова; то есть он совпадает, если символ слева и символ справа являются либо обоими символами «слова», либо обоими символами «не -слова».

Решение sedбез функций GNU

sed -r 's/(.)(..)/\1.\2./; s/\.0/./g' input.txt

Выход

4.17.3
1.0.2
3.0.3
4.0.2
4.0.0
2.2.3
2.2.3
3.1.0
5.0.0
5.0.0
5.0.0
5.0.0
7.7.0
7.6.0
2
02.03.2020, 03:21
2 ответа

Верхние три записи относятся к одному и тому же экземпляру ОС Fedora 31, но с использованием разных версий ядра (, а в случае режима восстановления — разные параметры загрузки и, возможно, специальный файл initramfs, ориентированный на восстановление -). Fedora 31 просто получила обновление ядра с версии ядра 5.3.7-701.fc31до версии 5.5.5-200.fc31. Вы можете проверить текущую -работающую версию ядра сuname -r:без прав root.

Всякий раз, когда устанавливается обновление ядра, старое ядро ​​не удаляется немедленно :вы никогда не должны удалять пакет ядра, соответствующий текущей версии ядра, если вы действительно не знаете, что делаете, система управления, как правило, серьезно отговаривает вас от этого.

Активация нового обновления ядра потребует перезагрузки (или операции kexec, которая обычно почти эквивалентна перезагрузке ). Установив новое ядро ​​вместе со старым, система управления пакетами не будет заставлять вас перезагружать систему сразу же после установки обновления ядра, но позволит вам отложить перезагрузку на столько времени, сколько вы хотите/нужно..

Система управления пакетами обычно автоматически хранит под рукой не более трех версий ядра (настраивается ), поэтому, если новейшее ядро ​​не работает, вы можете легко перезагрузиться на предыдущую версию ядра. чтобы удалить нерабочий пакет ядра -.

Это может быть важно, если вашей системе нужны сторонние -драйверы для базовых функций, таких как контроллеры дисплея или хранилища, и эти драйверы не интегрированы с системой управления пакетами ядра с помощью DKMS или аналогично :в этих случаях вам нужно будет выполнить некоторые действия вручную, чтобы вручную -перестроить сторонний драйвер для новой версии ядра перед загрузкой этой версии.Если вы забудете это сделать, попытка загрузиться с новым ядром потерпит неудачу, пока вы не вернетесь к более старому ядру, не выполните необходимые шаги для новой версии ядра и , а затем загрузитесь с новым ядром.

Но если ваша система работает хорошо на стандартных драйверах, уже включенных в пакеты ядра, или на хорошо -интегрированных драйверах -сторонних -производителей, вам, вероятно, не придется беспокоиться ни о каком из вышеперечисленных :просто используйте самый верхний -вариант загрузки для загрузки в Fedora, если только вы не обнаружите, что у вас есть проблемы с ядром или драйверами устройств.

4
28.04.2021, 23:21

Вы обновили ядро. По умолчанию Fedora хранит последние четыре установленных ядра около (, одно работающее и еще три )при обновлении. Недавно установленная машина имеет только работающее ядро ​​(и резервную запись/устранение неполадок ), когда вы получаете пятую самую старую, которая не является работающей, стирается. Это гарантирует, что в случае какого-либо катастрофического сбоя ядра обновления у вас будут чистые запасные варианты. (Да, бывает, что какой-то важный драйвер или другой компонент выходит из строя или работает неправильно. Не часто, конечно, но бывает, для не -так -распространенных устройств/настроек.)

1
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы