Профиль "Pro Audio" в PipeWire для аудиоустройств/звуковых карт

Поскольку вы используете nmtui, у вас также должно быть nmcli. С этим вы можете следуйте за сообщением Подключитесь к беспроводной сети с помощью командной строки nmcli .

Убедитесь, что вы видите беспроводную сетевую карту и что радио включено (в основном в режиме «В самолете»):

# nmcli radio
WIFI-HW  WIFI     WWAN-HW  WWAN    
enabled  enabled  enabled  enabled 
# nmcli device
DEVICE  TYPE      STATE         CONNECTION 
wlan0   wifi      disconnected  --         
eth0    ethernet  unavailable   --         
lo      loopback  unmanaged     --  

Затем для фактического подключения к беспроводной точке доступа:

# nmcli device wifi rescan
# nmcli device wifi list
# nmcli device wifi connect SSID-Name password wireless-password

4
29.10.2021, 02:36
2 ответа

Профиль Pro Audioобеспечивает «необработанный доступ к устройству с максимальное количество каналов и без управления микшером" (из примечаний к выпуску с функцией ).

На основании кода, создающего этот профиль , похоже, что он добавляет прямые сопоставления от каждого устройства PCM, предоставленного ALSA, к соответствующему входному или выходному каналу в PipeWire. Это контрастирует с параметрами более высокого уровня -, такими как ALSA Use Case Manager , который связывает некоторые из этих каналов с определенной комбинацией глагола и типа устройства (, например. «Голосовой вызов» и «Микрофон» соответственно ).

Основная причина, по которой кто-то может захотеть использовать профиль Pro Audio, состоит в том, чтобы получить доступ ко всем каналам интерфейсов с более чем одним стереовходом/выходом; например, USB-микшер с 8 каналами, не все из которых можно использовать в профиле по умолчанию. С помощью Pro Audioэти дополнительные каналы могут быть подключены к различным другим приложениям с графовой архитектурой PipeWire .

Вот дополнительный источник , описывающий использование PipeWire для профессиональной работы со звуком, показывающий, что не все каналы доступны по умолчанию.

7
08.11.2021, 03:30

Эти слоты Pro Audio предназначены для передачи звука в другие приложения, тем самым превращая вашу ОС в цифровую звуковую рабочую станцию. Это точка зрения работ JACK/ JACK2, Carlaи, в некоторой степени, также Pipewire.

Pulseaudio также имеет функциональность конвейера, но она скрыта и гораздо менее интуитивна. Модули в пульсе такие же, как карты на других серверах. Это слоты общей памяти с определенными разрешениями/целями. Технически вы можете запускать pulseaudioи pipewireодновременно.

-1
09.11.2021, 13:44

Теги

Похожие вопросы