Запретить пользователям сохранять данные в домашнем каталоге в Linux

максимально _разрешено _пакет

ожидание _тайм-аут

максимальное _разрешено _пакет слишком мал, будут проблемы с тайм-аутом при восстановлении mysqldump. Если вы ждете больше времени, указанного в конфигурации, это может объяснить потерю соединения.

0
08.09.2021, 00:27
3 ответа

Вы можете создать группу без прав на запись в домашнюю папку и запустить rstudio с помощью команды sg, которая позволяет запускать ее с идентификатором группы с ограниченными разрешениями.

Команда ls -l отображает содержимое каталога в длинном формате. Длинный формат содержит как разрешения, так и права собственности.

# ls -l

С помощью chown вы можете изменить владельца и группу, связанную с файлом/каталогом (-R == рекурсивный)

# sudo chown -R user01:groupA Directory

Установив владельца и одну группу, остальные будут иметь ограничения (, если установлено )в доступе к файлам/папкам. Команда chmod используется для изменения различных разрешений/ограничений.

# sudo chmod -c ug=rwx,o= file1

собирается специально

-c == report if the change is made
u == user
g == group
rwx == read, write, execute
o == others
=null == no permission

Для создания новой группы вы можете использовать groupadd

# sudo groupadd rstudiogroup

Вам нужно будет установить новую группу, созданную в качестве владельца папки назначения для сохранения, и, наконец, запустить программное обеспечение с помощью команды sg

# sudo sg rstudiogroup -c rstudio
0
08.09.2021, 01:18

Вы можете просто добавить квоту. В случае, если пользователи склонны работать с большими объемами данных, это заставит их двигаться довольно быстро.

3
08.09.2021, 06:18

Rstudio Desktop Pro учитывает настройки XDG , а также собственные переменные среды, но вы можете установить некоторые общие настройки сайта -, такие как некоторые пользовательские настройки сеанса , такие как как default_project_location, initial_working_directoryи terminal_initial_directory.

Для общих целей R вы можете установить setwd(path)в своем профиле запуска , чтобы установить рабочий каталог по умолчанию, хотя это может привести к поломке.

0
15.09.2021, 23:09

Теги

Похожие вопросы