Невозможно убить процесс wget командой `kill -9`

Esc+Eработает. Согласно онлайн-справке nano:

Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.

1
26.04.2021, 18:41
1 ответ

Поскольку процесс получил SIGKILL, он умрет, когда вернется из своего текущего системного вызова. Кроме того, ядро ​​​​заставит процесс вернуться, как только он перейдет в состояние, в котором он может безопасно прервать системный вызов. Процесс остается в состоянии непрерывного сна (D)только в течение длительного времени, если внутри ядра происходит что-то необычное. Для получения дополнительной информации о неубиваемых процессах см. . Что делать, если «убить -9» не работает?

Один из способов выяснить, что делает этот процесс, — запустить диагностический инструмент, такой как strace или dtrace или другие подобные инструменты, в зависимости от вашей версии Unix. Это скажет вам, какой системный вызов делает процесс и с какими аргументами. Например, вы можете увидеть что-то вроде этого:

strace -p2833351
strace: Process 2833351 attached
read(3, 

Это говорит вам, что процесс в настоящее время читает из дескриптора файла 3. Следующим шагом будет выяснить, что находится в этом дескрипторе файла, например, с помощью lsof -p2833351или с помощью ls -l /proc/2833351/fd/3. Это может указать на источник проблемы,например, не отвечающий -сервер NFS или глючный контроллер диска, который оставил драйвер файловой системы в непредвиденном состоянии.

Вы также можете найти подсказки в системных журналах. Подсказки может быть трудно найти, потому что это необычное поведение, которое может быть вызвано очень разными вещами, которые могут иметь очень разные контрольные признаки. Это может быть ошибка ядра, непосредственно связанная с тем, что делает процесс, несвязанная ошибка ядра, которая повредила часть памяти, неисправное ОЗУ, повредившее часть памяти, неисправное периферийное устройство, такое как дисковод, который не отвечает, когда должен, и т. д.

9
28.04.2021, 22:50

Теги

Похожие вопросы