Как восстановить установку Linux после ошибочного запуска rm -rf / *?

Текстовый режим

Пусть fdiskсделает свою работу на внешнем диске (, если вам нужно создать один или несколько разделов ). Используйте тип раздела по умолчанию (, не беспокойтесь об этом ).

Затем используйте mkfs.ext4и создайте файловую систему ext4.

Графический режим

Используйте gpartedи дайте ему создать раздел (с )и файловую систему (с ).

0
12.11.2020, 18:45
2 ответа

"Есть ли способ починить Linux?"

Технически да. Сколько времени и усилий вы хотите потратить?

Реально это зависит от того, сколько повреждений было нанесено до нажатия Ctrl -C. Если у вас нет резервных копий, или это виртуальная машина со снимками, или у вас есть корневая файловая система, такая как ZFS, в которой есть снимки, которые вы можете откатить., маловероятно, что вы сможете восстановиться без значительных усилий.

Первым шагом должна быть загрузка с носителя типа LiveCD. Таким образом, вы можете смонтировать различные файловые системы и начать исследовать, чего не хватает. Пока вы не узнаете, насколько серьезен ущерб, вы не можете знать, на что вам нужно будет пойти, чтобы исправить его.

Если вам удалось прервать rmдостаточно быстро, то, возможно, не хватает только нескольких критически важных библиотек (кому-то повезло? ), и вы можете обнаружить, что простого копирования файлов с LiveCD обратно в ваши файловые системы может быть достаточно для загрузки. Чтобы добиться успеха, могут потребоваться некоторые эксперименты. Если ущерб значительный, вы потенциально многому научитесь, особенно если вам придется переделывать все деревья устройств в каталоге /dev. Также убедитесь, что вещи, которые должны быть ссылками, копируются как ссылки и тому подобное. Хорошие времена.

Скорее всего, вам потребуется просто переустановить систему. По крайней мере, метод LiveCD позволит вам скопировать любые сохранившиеся данные.

2
18.03.2021, 22:49

Загрузитесь с загрузочного диска. Сделайте резервную копию всего, что осталось от ваших файлов в /home. Переустановить. Затем начните делать регулярные резервные копии.

2
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы