dmesg + как включить журналы истории dmesg

rename -s -n 's/konquest|celestia/notte/g' *.svg 
1
03.01.2021, 11:35
1 ответ

Я не уверен, решит ли приведенное ниже решение вашу проблему, потому что оно кажется слишком простым (с учетом вашего представителя ). Но поехали:

Если у вас есть Storage=autoв /etc/systemd/journald.conf(, который используется по умолчанию в большинстве установок, которые я видел ), вам просто нужно создать каталог /var/log/journal. С этой настройкой systemd-journaldсохраняет журналы в этом каталоге, если он существует, но сохраняет журналы только в памяти, если это не так (и, конечно же, забывает их при завершении работы ). После создания каталога вы должны выполнить systemd-tmpfiles --create --prefix /var/log/journalи перезапустить systemd-journald.

Вероятно, вы можете настроить systemd-journaldдля использования другого места для файлов журнала, но это выходит за пределы моих (текущих )знаний (Мне никогда не приходилось делать это, и поэтому я не исследовал необходимые шаги ).

Если у вас есть Storage=persistentв /etc/systemd/journald.conf, /var/log/journalдолжен создаваться автоматически при необходимости.

Для полноты картины Storage=volatileозначает, что данные журнала будут храниться только в памяти (и будут забыты при завершении работы ), а Storage=noneвообще запрещает любое сохранение. Вам придется избегать этих двух, если вы хотите увидеть журналы предыдущих загрузок.

Все эти настройки подробно описаны в man journald.conf.

Обратите внимание, что описанное выше решение относится к systemdи, следовательно, подходит для OP, поскольку RHEL 7.2 основан на systemd.

Если вы настаиваете на создании резервной копии старых журналов загрузки (, хотя вы уже можете просматривать их в стандартной конфигурации ), вы можете просто ввести journalctl -b <N> > demsg.<N>, например:. journalctl -b 1 > dmesg.1, чтобы сохранить самый старый записанный журнал загрузки в файл dmesg.1.

Таким образом, ответ на ваш вопрос (, какова конфигурация, позволяющая сохранить старое ядро, указанное в файлах резервных копий ),:

  • Я не знаю ни одного параметра конфигурации, позволяющего сделать это на основе файлов dmesg.
  • Конечно, вы можете написать скрипт для ротации файлов dmesg,и позволять ему работать после каждого запуска или перед каждым выключением.
  • Но вы можете достичь своей цели лучшим (более простым )способом, следуя процедуре, описанной выше.

К сожалению, это решение не подходит для человека, который потратил вознаграждение :Оно не будет работать с OpenRC, потому что OpenRC не основан на systemd(, если я правильно понял заявление о вознаграждении ). В OpenRC могут быть и другие способы решения проблемы, но так как я о таком не слышал, то ничем помочь не могу.

Ссылка:

https://gist.github.com/JPvRiel/b7c185833da32631fa6ce65b40836887

2
31.08.2021, 09:44

Теги

Похожие вопросы