Как узнать размер используемого массива mdadm RAID 5?

Краткий ответ: нет.

Большинство виртуальных машин имеют какой-либо виртуализированный сетевой интерфейс (, например. сетевая карта virtio ), подключенная к одному из интерфейсов хоста через мост, туннель или подобное.

Можно пройти через прямой доступ к аппаратному устройству (, например. PCI/PCI -e или USB ), чтобы только виртуальная машина имела к нему доступ. Существует очень мало -случаев использования для этого с сетевым интерфейсом -таких вещей, как запуск брандмауэра на вашем DSL или оптоволокне или любом другом восходящем канале на виртуальной машине.

Но это не то же самое, что распространение изменений сетевой карты виртуальной машины обратно на хост. Частью процесса настройки прохода -через аппаратное обеспечение является указание ядру хоста просто игнорировать этот аппаратный элемент. Хост не имеет прямого доступа к этому оборудованию, он выделен для виртуальной машины.

Если виртуальная машина действует как маршрутизатор/брандмауэр с этим сетевым адаптером, хост должен будет направлять некоторые или все пакеты через виртуальную машину (, поэтому виртуальная машина должна иметь виртуализированный интерфейс, а также реальный интерфейс ).

(Однажды мне пришлось проделать нечто подобное с очень дорогим анализатором спектра, который купил факультет, на котором я работал в то время (химии ). У него был сетевой интерфейс и программное обеспечение, которое работало только на определенной древней версии Windows. Мы не хотели помещать старые окна прямо в локальную сеть факультета, поэтому мы запускали Windows на виртуальной машине в Linux с помощью KVM )

.
0
30.11.2021, 14:34
1 ответ

Получается , что подсистема RAID на самом деле имеет только три диска вместо четырех. 3x 3 ТБ в RAID5 дает 6 ТБ полезного пространства, и теперь числа складываются и совпадают, как и ожидалось.

Это можно увидеть с помощью утилит командной строки

cat /proc/mdstat          # display the makeup of the RAID arrays
df /path/to/mountpoint    # show disk used/free/available for the filesystem
1
01.12.2021, 05:35

Теги

Похожие вопросы