Устройство Raid5 имеет меньше пространства, чем ожидалось

Одно различие между, например, RHEL и (открытый) SuSE - то, что RHEL следует схеме User Private Group, в которой основная группа каждого пользователя является частной группой с тем же именем как имя пользователя.

(открытый) SuSE устанавливает частную группу всех пользователей "пользователям", если я не ошибаюсь.

Естественно umask, который позволяет членам группы пользователя читать все файлы, не безопасен, если другие пользователи являются членом той группы. Поэтому значение по умолчанию umask отличается между (открытым) SuSE и RHEL и другими.

Так обязательно проверьте последствия безопасности прежде, чем изменить только umask в масштабе всей системы!

2
12.07.2013, 16:04
2 ответа

Как Вы делили диски в первый раз? Если Вы использовали fdisk, Вы, возможно, ограничили себя просто первыми 2 ТБ каждого диска, поскольку это - максимальный размер раздела, с которым можно создать fdisk. По сути, Ваше устройство набега, вероятно, больше походит на RAID5 3 * диски на 2 ТБ.

Использовать parted создать Ваше большее, чем раздел на 2 ТБ.

Пример:

[root@evil home]# parted /dev/sda -- mklabel GPT yes unit TB mkpart primary ext2 0 -1
Warning: The existing disk label on /dev/sda will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
Information: You may need to update /etc/fstab.                           

[root@evil home]#

Сделайте это для каждого из Ваших дисков, затем воссоздайте свое устройство RAID5 и посмотрите, позволяет ли это Вам использовать остальную часть Ваших дисков.

Можно использовать parted /dev/sda -- print просмотреть таблицу разделов, после того как Вы сбросили его на вышеупомянутую командную строку.

3
27.01.2020, 22:06
  • 1
    я поставил это, будет работать, и я держал пари, что Вы правы. Я выяснил намного более легкий путь, все же. Я предполагаю в земельном участке помещения его здесь, я отвечу на свой собственный вопрос. –  Limited Atonement 12.07.2013, 16:03

Нет никакой потребности отформатировать диски заранее; mdadm может обработать это для Вас!

# mdadm --create md0 --level=5 --raid-devices=3 /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc

И это должно быть сделано перед любым разделением.

0
27.01.2020, 22:06
  • 1
    , Почему downvote? Я рад получить критику. Если Вы готовы получить удар репутации, по крайней мере, получить то, за что Вы заплатили! –  Limited Atonement 15.07.2013, 16:34

Теги

Похожие вопросы