как использовать firewalld в режиме сохранения состояния

Если вы хотите, чтобы VPN использовала только конкретная программа, то, я думаю, ключевое слово, которое вы ищете, — «разделенный -туннель». Разделенный туннель означает, что определенный трафик будет использовать VPN, обычно контролируемый с помощью таблиц маршрутизации, в то время как другой сетевой трафик будет использовать шлюз локальной сети по умолчанию. Я делаю это для своей рабочей VPN, где электронная почта и другой рабочий трафик используют VPN, но мой трафик Facebook и Google никогда не касается моих работодателей / сети VPN.

Если у вас есть контроль над сервером OpenVPN, вы можете обновить его конфигурацию, чтобы отправлять только определенные маршруты на Pi и не становиться маршрутом по умолчанию.

Вы также можете настроить это на стороне клиента/Pi, либо изменив файл OVPN перед его импортом, либо просто настроив сетевую конфигурацию Pi с помощью обычных команд Debian, подобных этим:

$ sudo ip route delete default
$ sudo ip route add default via X.Y.Z.IP
0
25.11.2021, 12:23
1 ответ

Firewalld настраивает iptables или nftables, и результирующая конфигурация имеет состояние (на основе состояния соединения :установлено, связано, не отслеживается, недействительно, новое ).

Вы можете проверить текущую конфигурацию с помощью iptables -L -n -vи nft list ruleset.

Вы можете выбрать, какой сервер вы хотите использовать в /etc/firewalld/firewalld.confс опцией FirewallBackend. Если вы хотите, чтобы Firewalld использовал iptables, вы должны установить:FirewallBackend=iptables

Если вы хотите отключить Firewalld для использования стандартных конфигураций iptables, вы можете использовать:

systemctl disable firewalld --now
systemctl mask firewalld
1
26.11.2021, 15:29

Теги

Похожие вопросы