Почему Grub устанавливается несколько раз в моей системе?

Мне нужно было сделать две вещи :сделать .xsessionисполняемым и запустить systemctl set-default graphical.target.

0
24.11.2021, 22:03
1 ответ

GRUB можно установить несколькими способами, и между различными дистрибутивами не существует стандартизации.

Из-за различных сложностей системной архитектуры ПК установка загрузчика, возможности которого известны, сама по себе достаточно сложна. При попытке работать с неизвестной версией GRUB с неизвестными возможностями (будет ли она поддерживать программный RAID? ЛВМ? Какие методы шифрования LUKS? )было чем-то, с чем специалисты по дистрибутиву не желали бороться. И когда ОС, которая не является «владельцем» конкретной установки GRUB, имеет установленное обновление ядра, ей необходимо знать правильную процедуру обновления конфигурации GRUB, чтобы настроить свои собственные загрузочные записи в соответствии с фактическими доступными версиями ядра, что нетривиально, когда есть несколько дистрибутивов, использующих один и тот же GRUB.

Наряду с systemdбыл введен systemd-boot, и он включает схему, которая позволяет каждому дистрибутиву указывать желаемое ядро ​​и файлы initramfs, а также параметры загрузки программно -читаемым образом. Это известно как Спецификация загрузчика и, например. GRUB RHEL 8 теперь использует относительно новый модуль blscfgGRUB для чтения этих спецификаций и динамического создания загрузочного меню во время загрузки, вместо того, чтобы полагаться на предварительно настроенное -меню.

Если эта спецификация будет поддерживаться большинством основных дистрибутивов, это откроет путь к решению проблемы «один GRUB с несколькими ОС». Время покажет, будет ли это успешным или нет.

1
25.11.2021, 09:08

Теги

Похожие вопросы