Как настроить ориентацию окна X на дополнительный монитор? (и знать, как это называется, для этого)

Использованиеgrep:

{ grep -E '^(OTP )?XY:' input_file; grep -E -v '^(OTP )?XY:' input_file; } > ouput_file

2 команды grepфильтруют input_fileс и без(-v)нужного шаблона.

{... } > output_fileсохраняет оба вывода grepв файл.

0
20.11.2021, 21:34
1 ответ

I expected to be able to target X windows to my left and right monitor using :0.0 and :0.1

Это справедливо только для левого и правого мониторов, которые на самом деле будут использовать два X-экрана , чего вы обычно не увидите, если не настроите его самостоятельно.

По умолчанию большинство современных систем используют Xinerama , что означает, что вы получаете один X-экран с двумя xrandrвыходами, считывающими данные из одного и того же буфера кадра в разных местах.

Но только вы можете рассказать нам, как устроена ваша система (прочтите /var/log/Xorg.log, чтобы узнать ).

Error: Can't open display: :0.1

Это подтверждает сделанное выше предположение. :У вас нет двух экранов X.

So how do I address this secondary display and know what to address it as?

Посмотрите на вывод xrandr, посмотрите, есть ли у вас два вывода , подключенные к одному и тому же буферу кадра (, т. е. все они перечислены вScreen 0).

Если да, это означает, что вам нужно разместить окно в определенной позиции, чтобы оно отображалось на левом или правом мониторе (или на обоих, одна половина слева, другая половина справа ).

Ваш Диспетчер окон(WM ), который в большинстве современных дистрибутивов интегрирован в окружение вашего рабочего стола, может влиять на размещение окон, а при правильной настройке может помочь разместить его на позиции (и, следовательно, монитор ), который вы хотите.

Многие (, но не все )X-приложения также поддерживают опцию -geometry(прочтите справочную страницу ), которая снова помещает окно в определенную позицию, но WM может свободно переопределить это, так что, если это не работает, вот почему.


Если вы не используете современную настольную систему и даже не планируете использовать оконный менеджер (, который еще десятилетия назад все делали; X означает означает наличие оконного менеджера ), тогда вам нужно расположить и изменить размер каждого окна отдельно с помощью командной строки (, и это также определит, на каком экране они будут отображаться в вашем текущем наборе параметров ). ] ;вы не сможете изменять размеры или перемещать окна и т.д. (А если вы можете это делать, то у вас где-то есть WM, даже если вы этого не осознаете ).

Вы также можете настроить X так, чтобы он использовал два экрана, по одному для каждого выхода. Вам нужен пользовательский файл xorg.conf. Вот файл, который я использовал для оборудования Intel с одним экраном для HDMI3 (, когда недавно подключал свой телевизор, поэтому наличие двух экранов имело смысл):

Section "Device"
        Identifier "intel0"
        Driver "intel"
        Option "AccelMethod" "sna"
        Option "ZaphodHeads" "VGA1,HDMI1,DP1"
        Screen 0
EndSection

Section "Device"
        Identifier "intel1"
        Driver "intel"
        Option "AccelMethod" "sna"
        Option "ZaphodHeads" "HDMI3"
        Screen 1
EndSection

Section "Screen"
        Identifier "screen0"
        Device "intel0"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier "screen1"
        Device "intel1"
EndSection

Section "ServerLayout"
        Identifier "default"
        Screen "screen0" 0 0
        Screen "screen1" Below "screen0"
EndSection

Вам потребуется адаптировать его к вашему оборудованию и требованиям; различному оборудованию могут потребоваться разные параметры (, например, тогда, когда я делал это, оборудованию Intel требовались AccelMethod и ZaphodHeads ). Ожидайте потратить довольно много времени, чтобы сделать эту работу правильно.

1
21.11.2021, 06:11

Теги

Похожие вопросы