Возникла проблема с сопоставлением с общим ресурсом Linux Samba из моей Win 10

Сzsh:

n=0; for f in dir/*(noe['REPLY=$RANDOM']); do
  mv -i -- $f $f:h/$((++n)) &&
    print -r -- $f was renamed to $n
done > result.txt

Где квалификатор oeglob определяет порядок расширения глобуса на основе оценки предоставленного выражения (, которое здесь возвращает случайное число от 0 до 32767 ), что в результате дает вам перетасованное как файлы.

Затем мы переименовываем эти файлы в указанном порядке по возрастанию, чтобы это работало независимо от того, сколько файлов находится в каталоге.

0
18.11.2021, 14:11
2 ответа

Я думаю, что эта ошибка может быть связана с протоколом SMBv1. В последних обновлениях Windows 10 (после 1709 )SMBv1 не включен по умолчанию:

https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/storage/file-server/troubleshoot/smbv1-not-installed-by-default-in-windows

Если это так, вы можете попробовать включить клиент SMBv1 на компьютере с Windows, но это не рекомендуется из-за серьезных проблем с безопасностью этого протокола:

https://aka.ms/stopusingsmb1

Я считаю, что наиболее безопасный подход — отключить SMBv1 и включить SMBv2 на компьютере с Linux. Вы можете попробовать следовать этой статье:

https://www.cyberciti.biz/faq/how-to-configure-samba-to-use-smbv2-and-disable-smbv1-on-linux-or-unix/

Надеюсь, это поможет вам!

0
18.11.2021, 14:58

Я понял.

По-видимому, несколько месяцев назад, когда я работал над оценкой безопасности нашей компании и имел дело с некоторыми уязвимостями на своем компьютере с Win 10, я изменил раздел реестра и не позволил мне сопоставить диск с общим ресурсом Linux Samba, который все еще использует SMBv1. Хотя через несколько месяцев мы уйдем с этого сервера, мне все еще нужно было иметь доступ к этому общему ресурсу, пока не будет готов новый обновленный сервер.

На следующем веб-сайте показан раздел реестра, который я изменил

(Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters\RequireSecuirySignature)

Я включил его, установив значение 1.

См. Обзор подписания блока сообщений сервера .

0
19.11.2021, 16:21

Теги

Похожие вопросы