Система загружается только в GRUB

Как заметил steeldriver, вполне вероятно, что ваш целевой пользователь использует csh или tcsh. Если вы хотите быть уверены в используемой вами оболочке, вызовите ее явно:

su - "$USER" -c \
  "/bin/ksh -c 'export ORACLE_HOME=$ORA_HOME;export PATH=$ORA_HOME/bin:$PATH;sqlplus / as sysdba'"

Хотя (вспомогательная )оболочка будет содержать все (экспортированные )переменные среды из основной оболочки, она не будет содержать никаких (неэкспортированных )переменных оболочки из основной оболочки пользователя.

1
25.09.2021, 19:10
1 ответ

Обычно, когда GRUB в стиле BIOS -устанавливается в MBR, он также занимает первые несколько блоков после фактического блока MBR. Но на диске с разделами GPT -таблица разделов GPT находится в том же месте, поэтому существенная часть вашего прежнего -существующего GRUB должна быть перезаписана новой таблицей разделов GPT.

Если преобразование было выполнено правильно, ваши файлы в порядке. :ущерб будет ограничен загрузчиком GRUB, который (в своей версии для систем в стиле BIOS -)имеет важные части. расположенные вне разделов как по существу необработанные фрагменты встроенного двоичного кода. Если вы загружаете свою систему с живого носителя Linux, вы сможете смонтировать свои разделы и нормально получить доступ к файлам в них прямо сейчас.

При использовании UEFI этой проблемы не возникает, поскольку загрузчики UEFI полностью содержатся в виде файлов. Если безопасная загрузка не используется, основная часть UEFI-версии GRUB будет содержаться в файле *.efi, обычно grubx64.efi, в специальном разделе ESP, который является стандартным местом для любых загрузчиков UEFI, а Остальные могут быть загружены как файлы модулей по мере необходимости.

Если диск с разделами MBR -загружается в стиле UEFI -, ESP обычно представляет собой раздел FAT32 со специальным идентификатором типа 0xEF. На диске с разделами GPT -ESP имеет специальный идентификатор типа UUID, который известен практически всем программам разметки GPT.

Сочетание использования процесса загрузки в стиле BIOS -вместе с отформатированным GPT -системным диском Windows не поддерживает, поэтому этот случай, вероятно, вообще не тестировался производителями систем. Однако теоретически это должно работать нормально, при условии, что для частей GRUB, чье обычное расположение теперь конфликтует с самой таблицей разделов GPT, предоставлено подходящее новое местоположение. Это новое место будет загрузочным разделом BIOS , который, как я полагаю, oldfred называет разделом bios _grub в комментариях.

Размер загрузочного раздела BIOS не обязательно должен быть больше 1 МБ, но теперь необходимо создать такой раздел и переустановить GRUB, чтобы он использовал этот раздел для встраивания компонентов, вытесненных новой таблицей разделов GPT..

Если у вас есть как минимум 1 МБ свободного неразмеченного пространства или вы можете безопасно уменьшить размер одного из существующих разделов на столько же, вы можете использовать живой загрузочный носитель Linux для создания загрузочного раздела BIOS и установить его тип соответствующим образом. Если у вас нет свободного места где-либо еще, но есть раздел подкачки, удаление текущего раздела подкачки и воссоздание его на 1 МБ меньше было бы одним из простых способов получить свободное место для загрузочного раздела BIOS.

Затем вам нужно будет смонтировать существующий корневой раздел (и любые другие разделы, если это необходимо ), chroot в него, убедиться, что ваша текущая версия grub-installподдерживает загрузочный раздел BIOS, и использовать его для переустановки GRUB на системном диске с разделами GPT -.

Но я согласен с предложением oldfred в комментариях :убедиться, что нет других проблем,вы должны сначала подготовить загрузочную утилиту Boot -Repair (, возможно, на каком-то другом компьютере ), а затем использовать ее на своем компьютере для создания отчета о текущей ситуации и разместить ссылку на нее здесь.

Я также хотел бы спросить,:почему вы делали это преобразование в первую очередь ? Если вы использовали загрузку в стиле BIOS -и ваш текущий системный диск имеет размер менее 2 ТиБ, преобразование в разделы GPT имеет очень ограниченные преимущества. Если вы планируете перейти на системный диск большего размера, было бы безопаснее выполнить миграцию с новым диском, что позволит вам просто заменить новый диск старым и повторить попытку, если что-то пойдет не так с преобразованием.

0
27.09.2021, 19:44

Теги

Похожие вопросы