Аварийный режим загрузки 2 :Ошибка монтирования /Var

awkможно сделать это с помощью диапазонов и флага, например:

awk '/enum fixedsample/,/} FIXEDNAME/ { e=1 } e && /^#ifdef/,/^#endif/ { next } { e=0; print }' foo.hpp

Версия sedдаже не нуждается в флаге, просто вложите диапазоны, поэтому каждый #ifdef... #endifдиапазон внутри диапазона enum... }dудаляется:

sed '/enum fixedsample/,/} FIXEDNAME/{; /^#ifdef/,/^#endif/d; }' foo.hpp

В текущей версии следует использовать более точные шаблоны, чтобы снизить вероятность ложных срабатываний.

0
13.10.2021, 06:30
1 ответ

Если вы действительно не выполнили resize2fs /dev/mapper/nvmeVg-var 44Gили эквивалентную операцию перед запуском lvreduce -L44G /dev/mapper/nvmeVg-var, то вы определенно повредили свою файловую систему, отрезав ей хвост.

А так как вы уже расширили другую файловую систему,откат к предыдущей конфигурации с использованием lvmcfgrestoreи стандартных резервных копий в /etc/lvm/backupтакже может быть не лучшим вариантом, поскольку он, скорее всего, таким же образом сломает ваш /home.

Восстановление вашего /varиз недавней резервной копии было бы отличным решением. Но я полагаю, у вас этого нет, не так ли?

Возможно, вам придется запустить e2fsck -C0 -f /dev/mapper/nvmeVg-varи принять большое страшное сообщение об ошибке о том, что файловая система имеет больший размер, чем базовое устройство. Затем он, надеюсь, завершит процесс ампутации хвоста, который вы непреднамеренно выполнили, и установит размер файловой системы равным значению, соответствующему текущему размеру LV.

1
13.10.2021, 19:08

Теги

Похожие вопросы