Владение точки монтирования

Просто необходимо использовать poweroff. Некоторое время в последних 3 или 4 выпусках новомодные специалисты по обслуживанию, зафиксированные shutdown управляйте так, чтобы это работало как Unix. Если Вы хотите питание уйти, использовать poweroff, или shutdown -P (это в основном то же самое).

Закрытие в runlevel 0, не останавливаясь/приводя в действие прочь является совершенно допустимым поведением, хотя не супер полезный с сегодняшними компьютерами (я верю, это - пережиток мини-компьютеров, которым иногда требовалось долгое время для цикла включения и выключения питания).

4
28.01.2015, 00:48
4 ответа

Вы путаете общий Опция Пользователь с вариантом файловой системы UID .

из FSTAB (5)

Пользователь позволяет пользователю установить

и из монтирования (8)

UID = значение и GID = значение Установите владельца и группу всех файлов. (По умолчанию: UID и GID текущего процесса.)

, которые применяются к MSDOS, UMSDOS и VFAT FileSystems. Вы можете выполнять аналогичные варианты с ADFS, AFF, Devpts, HFS, HPFS, ISO9660, NTFS, TMPFS, UDF и файловыми системами USBFS. Вам не нужно устанавливать UID на любую файловую систему, которая была разработана для Unix, действительно, вы не хотите, так как файловая система может сделать это сама.

2
27.01.2020, 20:47

Если монтируется файловая система Linux (не например FAT32, NTFS), то права на корневой каталог берутся из файловой системы.

root должен либо изменить владельца (chown) или разрешения (chmod, setfacl) корневой директории, либо создать подкаталоги, которые могут быть записаны пользователями. Последнее происходит с обычным корневым томом: За исключением tmp ни один стандартный каталог не записывается пользователями. Пользователи могут записывать в свой каталог ниже /home (и, возможно, в нестандартные каталоги и подкаталоги).

7
27.01.2020, 20:47

Спасибо всем за предоставленную информацию. Мне удалось смонтировать файловую систему раздела так, как я хотел. Правильным способом достижения желаемого было редактирование /etc/fstab ( я отказался от использования опции user/users ), затем выполнил sudo mount -a и это отлично сработало. Когда я снимаю иррелевантную опцию, /медиа/термонтаж становится собственностью root:root . После выполнения sudo mount - точка крепления переключает владельца на uid1000:uid1000 .

-1
27.01.2020, 20:47

После монтирования uid: gid и права доступа точки монтирования меняются на единицы из корневого каталога смонтированного раздела. Итак, чтобы изменить владельца / разрешения, смонтируйте раздел как root, chdir в точку монтирования и установите их как хотите, используя

# chmod 777.

или

# chown johndoe: users.

4
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы