Debian :Файлы не отображаются на диске, но отображаются на LiveCD

Проще всего указать часовой пояс в среде при запуске команды date:

$ TZ=America/New_York date
Wed Jul 17 07:16:39 EDT 2019
1
27.05.2021, 00:20
2 ответа

Я хотел попросить вас предоставить вывод stat -f -c '%n - %i' / /home /home/go, в котором были бы указаны идентификаторы устройств для файловых систем, лежащих в основе каталогов. (Если бы все они были разными, мы бы знали, что это разные файловые системы. )Однако вывод команды stat -c '%n - %i' / /home /home/go, которую я вам дал, достаточен для наших целей -он сообщает нам, что корневой индекс для всех трех каталогов один и тот же, то есть 2, что также означает, что они должны быть разными файловыми системами.

Учитывая, что вы можете видеть файлы с LiveCD, но не с вашей реальной загрузочной средой, я бы предположил, что ваши файлы находятся на /, и когда вы монтируете /homeи /home/go, вы маскируете каталоги, в которых находятся файлы. являются.

Найдите файлы как root, вот так

mkdir /mnt/root             # Create temporary directory mountpoint
mount --bind / /mnt/root    # Make /mnt/root identical to /
ls /mnt/root/home           # List area hidden by /home
ls /mnt/root/home/go        # List area hidden by /home/go

Если какая-либо из команд lsсоздает файлы, вы не увидите их в соответствующих командах ls /homeили ls /home/go. Предполагая -, но только если -команды lsдля /mnt/home/...действительно показывают файлы, а соответствующие команды для /home/...нет, тогда вы можете использовать один или оба из этих двух сегментов для перемещения файлов в их правильные места.

Переместить все файлы из замаскированного /home/goв настоящий/home/go:

(
shopt -s dotglob
cp -au /mnt/root/home/go/. /home/go && rm -rf /mnt/root/home/go/*
)

Переместить все файлы из замаскированного /homeв настоящий/home:

(
shopt -s dotglob
cp -au /mnt/root/home/. /home && rm -rf /mnt/root/home/*
)

Я использовал cp && rm, а не mv, потому что я не хочу, чтобы команда завершилась ошибкой во время слияния. Флаг cp -uпредотвращает перезапись старых файлов новыми.

0
28.07.2021, 11:29

/home является точкой монтирования одного раздела ext4 (или части одного раздела )и разработана таким образом, чтобы у всех пользователей был домашний каталог, такой как /home/userxи т. д.

Однако вы одновременно хотите использовать /home/goв качестве точки монтирования второго раздела (на другом устройстве! ). Я настоятельно рекомендую вам смонтировать раздел «go» в другом месте /mnt/go. Таким образом, ваши данные не будут перепутаны с вашими точками монтирования.

Например, у меня есть большой раздел, посвященный видеофайлам. Это не , установленный на /home/video, а установленный на /mnt/video.

Мой файловый менеджер с графическим интерфейсом вполне доволен таким расположением.

0
28.07.2021, 11:29

Теги

Похожие вопросы