chmod для изменения разрешений конкретного пользователя

Используйте xmlint для извлечения значения атрибута с помощью XPath:

xmllint --xpath 'string(/blah/blah1[@name="andy"]/@branch)' file.xml

Для обработки XML лучше использовать синтаксический анализатор XML, поскольку порядок атрибутов может измениться и могут быть вставлены разрывы строк, в результате чего атрибуты имени и ветви будут находиться в разных строках файла.

0
19.05.2021, 10:52
2 ответа

Вы можете использовать следующее решение:

  • изменить владельца файла:chown user1 /path/to/file
  • изменить разрешение для владельца, группы и др.:chmod 644 /path/to/file

Это даст от rwдо user1и от rдо user2

.

Для каталогов необходимо добавить x, чтобы дать пользователю возможность изменять этот каталог:

chmod 755 /path/to/file

Будьте осторожны с -R, потому что это также изменит подкаталоги

Для автоматизации работы можно использовать что-то вроде. Будьте очень осторожны с начальным каталогом, потому что эти команды могут изменить права доступа к файлам, которые вы не хотите трогать

find /path/to/file -type f -exec chmod 644 {} \;

для файлов

find /path/to/dir -type d -exec chmod 755 {} \; 

для каталогов

0
28.07.2021, 11:31

Традиционные разрешения Unix довольно грубо -детализированы, различая только владельца (, пользователя ), группу и другие, где пользователь (, точнее процесс ), может принадлежать к нескольким группам.. Большинство современных инсталляций Linux создают частную группу для каждого пользователя, чтобы немного больше изолировать пользователей между собой (многие устаревшие системы Unix имели общую группу usersдля всех пользователей,. Я сделал некоторые из своих групп файлов доступными для чтения/записи, каждый мог провести с ними целый день ).

Вы можете создать группу, к которой принадлежат только user1и user2, и использовать групповые разрешения, чтобы получить то, что вы хотите, но это совсем не идеально.

Современное ядро/файловые системы/инструменты Linux обрабатывают списки контроля доступа (ACL ), см. acl(5). Используя ACL, вы получаете более детальное управление, то есть, скажем, «user1имеет точно такие же разрешения на объект foo».

0
28.07.2021, 11:31

Теги

Похожие вопросы