Есть ли проблемы с установкой Linux на SD-карту?

На справочной странице signal(7)говорится:

Signal     Value     Action   Comment
──────────────────────────────────────────────────────────────────────
SIGABRT       6       Core    Abort signal from abort(3)

Иabort(3):

NAME
abort - cause abnormal process termination

DESCRIPTION
The  abort()  first  unblocks the SIGABRT signal, and then raises that
signal for the calling process (as though raise(3) was called).  This
results in the abnormal termination of the process

Таким образом, смерть от SIGABRT, скорее всего, происходит, когда сама программа решает, ну, прерваться. У него может быть некоторая проверка работоспособности данных и прерывание, если данные недействительны.

Макросassert()также вызывает abort(), и, как оказалось, ваше сообщение об ошибке содержит этот бит:

std::__cxx11::basic_string...: Assertion '__pos <= size()' failed.

, что, по-видимому, указывает на то, что недопустимое значение используется где-то в библиотеке C++, и есть проверка на невозможную ситуацию, которая срабатывает из-за недопустимых данных.

-1
09.05.2021, 07:15
1 ответ

Конечно, вы можете установить Linux на SD-карту, как это делают многие пользователи Raspberry Pi, но, как правило, это не очень хорошая идея для длительного случайного использования, поскольку они изнашиваются быстрее, чем твердотельные накопители или жесткие диски.

Вы можете посмотреть там для получения дополнительной информации. Как вы увидите, ваш пробег может варьироваться, но вся флэш-память когда-нибудь изнашивается.

Использование без износа -означает, что после первоначальной установки (никогда не будет выполняться запись на SD-карту, за исключением обновлений системы и тому подобного ), что может быть полезно для небольших проектов, но может не соответствовать вашим конкретным потребностям. Тем не менее, вы можете посмотреть там , чтобы получить представление о том, как это делается.

4
28.07.2021, 11:33

Теги

Похожие вопросы