Отключить определенные USB-порты на RHEL 6

Наверное, нет простого пути ,но вы можете сделать это с большим усилием, используя расширенный синтаксис исключения подстановочных знаков. Это может быть не задокументировано на странице руководства, но больше упоминается в README . Однако для получения подробной информации о синтаксисе вам необходимо просмотреть справочную страницу для fnmatch(3).

По сути, вы можете использовать !(somedir)в качестве исключения для , а не исключения, так что в итоге вы включите только этот каталог. Представьте, что у вас есть следующий пример дерева в/tmp

$ mkdir -p a/b   d/e   d/e2
$ touch    a/b/c d/e/f d/e2/f2

, и вы хотите скопировать только aи d/e, сохранив при этом эти полные пути. Вы можете использовать

$ echo '!(a)' >exclude
$ mksquashfs /tmp mysq -ef exclude -wildcards
$ echo -e '!(d)/\nd/!(e)' >exclude
$ mksquashfs /tmp mysq -ef exclude -wildcards

Перечисление файловой системы с помощью unsquashfs -l mysqприводит к выводу

squashfs-root/a
squashfs-root/a/b
squashfs-root/a/b/c
squashfs-root/d
squashfs-root/d/e
squashfs-root/d/e/f

Каждый раз исходным каталогом является /tmp, но в первый раз мы исключаем все, кроме каталога a, а во второй раз мы исключаем все, кроме каталогов dи d/e. При этом используется многоуровневый файл исключения -, где в каждой строке мы исключаем еще один шаг каталога в пути, кроме того, который должен быть сохранен.


Более простое решение состоит в том, чтобы где-то создать желаемую иерархию каталогов и mount -bindконечный каталог в реальном каталоге. Например,

$ mkdir -p a/usr/local/bin a/some/other/bin
$ sudo mount -o bind /usr/local/bin a/usr/local/bin
$ sudo mount -o bind /some/other/bin a/some/other/bin
$ mksquashfs a ~/mysq
$ sudo umount a/usr/local/bin a/some/other/bin

0
17.06.2021, 18:43
1 ответ

hen, I need to configure which of the allowed ports are restricted to keyboard and mouse only and which ones restricted only to usb storage. Is it possible to do this?

Нет, USB так не работает. Вы можете попытаться сделать так, чтобы ваш программный стек не монтировал запоминающие устройства USB, которые не находятся в правильном положении на шине, но это довольно далеко от стороны USB. Кроме того, с таким старым RHEL я даже не знаю, как к этому подступиться.

В частности, ничто не мешает одному USB-устройству иметь несколько «подустройств» — например, очень часто звуковые USB-карты или гарнитуры являются как аудиоустройствами USB, так и HID-устройствами для включения кнопок.

1
28.07.2021, 11:24

Теги

Похожие вопросы