CentOS -7 установка на два диска (SSD+HDD)

Если вы используете настройку Ubuntu 18.04 по умолчанию, это может быть вызвано конфликтом междуsystemd-resolved(DNS-сервером по умолчанию )и dnsmasq. Если вы установили dnsmasqнамеренно, потому что вы этого явно хотели, то один из других ответов на этот вопрос, объясняющий, как отключить systemd-resolved, вероятно, будет полезен для вас. Если вы не не установили dnsmasqявно, то, скорее всего, он установлен, потому что вы используете lxd. Это может быть связано с тем, что вы на самом деле используете lxdдля управления контейнерами, но, скорее всего, это связано с тем, что снимки используют lxdдля защиты вас при установке приложений. С моей точки зрения, я хочу оставить dnsmasq(, потому что lxdхочет этого ), но я также хочу сохранить systemd-resolvedв качестве DNS-сервера (, потому что это то, что выбрала команда Ubuntu, и я доверяю им больше, чем себе ).

Таким образом, это, кажется, lxdпроблема в глубине души. Если да, то способ, которым я исправил это, согласно a lxd -сообщению списка рассылки пользователей , это:

$ lxc network edit lxdbr0

Это отредактирует вашу конфигурацию в редакторе терминала. Это будет выглядеть примерно так:

config:
  ipv4.address: 10.216.134.1/24
  ipv4.nat: "true"
  ipv6.address: none
  ipv6.nat: "true"
name: lxdbr0
type: bridge

Добавьте к нему три строки:

config:
  ipv4.address: 10.216.134.1/24
  ipv4.nat: "true"
  ipv6.address: none
  ipv6.nat: "true"
  raw.dnsmasq: |
    auth-zone=lxd
    dns-loop-detect
name: lxdbr0
type: bridge

, и это должно привести к тому, что dnsmasq, запущенный lxd, обнаружит петли DNS. Это, по крайней мере для меня, решило проблему и остановило systemd-resolvedи dnsmasq, используя 100% ЦП.

1
09.06.2021, 10:23
1 ответ

Лучшее решение зависит от типа разбиения, которое вы хотите использовать. Со стандартными разделами вы можете выбрать, какой диск будет использоваться для какого раздела, чтобы вы могли разместить /на SSD. К сожалению, это невозможно с LVM --. Сам LVM может сделать это с lvcreate -L <size> -n <name> <vgname> /dev/sda(, предполагая, что sdaявляется вашим SSD ), но это недоступно в графическом интерфейсе установщика. Итак, ваши варианты:

  1. Используйте схему разбиения Стандартный раздел . После добавления раздела /вы можете выбрать, на каком диске он будет размещен, нажав Изменить в разделе Устройства в правом столбце.enter image description here
  2. Подготовьте установку LVM вручную перед установкой и просто выберите предварительно -созданные LV во время установки.

Обратите внимание, что 30 ГБ для /— это не так уж много, и вам может не хватить места (, но раздельные /varи /optпомогут с этим ). Интересным вариантом было бы использование SSD в качестве кэша LVM для установки. Но эта опция снова недоступна в графическом интерфейсе, вам нужно будет настроить ее вручную или использовать кикстарт, где кеш можно создать с помощьюlogvol --cachesize <size> --cachepvs <pvs>(см. документацию здесь)

0
28.07.2021, 11:26

Теги

Похожие вопросы