Монтирование частей корневой файловой системы только для чтения -

«Неподдерживаемые функции опции» означает, что в файловой системе BTRFS в файле включены функции, которые не поддерживаются ни вашими инструментами BTRFS, ни ядром Linux. Это может произойти, когда:

  • Файловая система была создана с версией btrfs-progs, которая является более новой, чем версия, используемая в настоящее время.
  • Версия ядра Linux была понижена, в результате чего пространственный код ядра BTRFS -утратил функциональность, необходимую для рассматриваемой файловой системы. Вы можете увидеть версию ядра для сопоставления функций BTRFS здесь .

Например, если файловая система использует сжатие ZSTD, но btrfs-progsявляется более старой версией, которая не поддерживает ZSTD.

0
07.06.2021, 18:59
1 ответ

Когда все каталоги принадлежат одной и той же файловой системе, не имеет значения, смонтированы ли некоторые из них RO, а некоторые — RW, потому что запись в некоторые каталоги может повлиять на что-то другое.

Единственное надежное решение против повреждения — разрешить запись только в отдельный раздел (в идеальном мире этот раздел должен принадлежать другому устройству хранения ).

2
28.07.2021, 11:26

Теги

Похожие вопросы