Как IP-адрес в локальной сети связан с именем машины?

aptitude show foo

покажет статус пакета

root@srv:# aptitude show python-jmespath
Package: python-jmespath
Version: 0.9.0-2
State: not installed
Priority: optional
Section: python
Maintainer: Debian Python Modules Team python-modules-team@lists.alioth.debian.org
Architecture: all
Uncompressed Size: 97.3 k
Depends: python (>= 2.7)
Description: JSON Matching Expressions (Python 2)
 JMESPath is python library which allows you to declaratively specify how to extract elements from a JSON document.

 This package contains the module for Python 2.
Homepage: https://github.com/boto/jmespath


root@cx-ops02:#
0
30.05.2021, 23:34
2 ответа

Если вы не предприняли шагов для назначения определенного имени хоста определенному IP-адресу, он может вообще не быть связан.

В Интернете и корпоративных сетях DNS (Система доменных имен )является стандартной службой, связывающей имена с IP-адресами. Существует множество способов управления записями DNS :. Они могут управляться полностью вручную или сервер DHCP может быть настроен для связи с сервером DNS для автоматического управления записями DNS для систем, которые получают свои сетевые параметры через DHCP или динамический DNS. (Протокол DDNS )может использоваться для того, чтобы клиентские хосты могли регистрировать свои собственные имена... или любое сочетание этих подходов. DNS использует как TCP, так и UDP с номером порта 53.

В простой домашней сети вам может не понадобиться настраивать собственный DNS-сервер. Вместо этого большинство систем Linux и MacOS теперь поддерживают mDNS (многоадресную рассылку DNS ). Для этого требуются два компонента :: система, которая хочет быть известной другим системам, должна периодически объявлять о себе сегменту локальной сети. В Linux это обычно делается с помощью avahi-daemon. Другим компонентом будет преобразователь mDNS; в Linux это может быть плагин -в модуле разрешения (, например. mdns_minimalили mdnsв/etc/nsswitch.conf)или встроено в systemd-resolved, если вы его используете.mDNS использует только UDP, поскольку это протокол на основе многоадресной рассылки -и номер порта 5353.

И, конечно же, существует старый -способ редактирования файла hosts каждой имеющейся у вас системы и добавления IP-адресов и соответствующих имен хостов каждой из ваших систем в каждый из этих файлов(/etc/hostsв Linux и MacOS, \Windows\System32\Drivers\etc\hostsв Windows ).

2
28.07.2021, 11:28

IP-адрес в локальной сети назначается вашим маршрутизатором. Он назначается через то, что известно как DHCP. Вы можете увидеть, какой IP-адрес назначен, выполнив следующую команду:ifconfig -aСтрока, начинающаяся с `inet enp3s0 :flags=4163 mtu 1500 инет 192.168.2.100 сетевая маска 255.255.255.0 широковещательная рассылка 192.168.2.255

С помощью следующей команды вы можете получить текущее имя хоста:

имя хоста МОЙ -НОУТБУК

Если вы хотите, чтобы другие компьютеры в вашей сети использовали файл /etc/exports (в моей системе Fedora как минимум )Записи будут выглядеть так :/STUF/STUFF 192.168.2.103 (rw,sync,no _поддерево _проверить)#Использовать IP-адрес проводного клиента OFFICE1. /STUF/STUFF 192.168.2.104 (rw,sync,no _поддерево _проверить)#Использовать IP-адрес LENOVO -WIFI Client Wifi.

Может быть, это немного поможет. Я использую эти файлы в системе NFS, которую использую в своей сети.

-1
28.07.2021, 11:28

Теги

Похожие вопросы