Почему перед обновлением Linux Mint необходимо откатывать сторонние пакеты?

Запоздалый ответ, но я столкнулся с этим требованием сегодня, и этот пост занимает высокое место в результатах Google.

Короче говоря, вам нужно применить локальную политику policykit..., которая разрешает пользователям, которых вы хотите. Файл должен быть создан в /var/lib/polkit-1/localauthority/50-local.d/с именем вроде50-printer-open-access.pkla(примечание, это место для политик в системах Debian/Ubuntu -другие, которые я не знаю)

Примечание :см. комментарии ниже относительно возможных изменений синтаксиса файлов в современных дистрибутивах, я могу подтвердить, что приведенные ниже примеры работают на Ubuntu 18.04

Пример 1 позволяет буквально любому:

[Printer administration]
Identity=*
Action=org.opensuse.cupspkhelper.mechanism.*
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=yes

Пример 2, разрешает любым пользователям из группы lpadmin:

[Printer administration]
Identity=unix-group:lpadmin
Action=org.opensuse.cupspkhelper.mechanism.*
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=yes

Ссылка, которая мне пригодилась:

2
19.06.2021, 15:15
1 ответ

Рекомендуется не понижать версию сторонних пакетов, а удалять их.

Обновление с одного выпуска на другой в любом дистрибутиве может включать значительные изменения в наборе используемых «базовых» пакетов. Например, обновление с Debian 10 до Debian 11 включает множество (автоматических )изменений в пакетах для обработки переключения с libgcc1на libgcc-s1. Сделать такие переходы правильными, чтобы инструменты обновления могли разрешить набор зависимостей и рассчитать необходимые шаги обновления, может стать довольно сложной задачей; на самом деле переход GCC в Debian занял некоторое время, чтобы разобраться .

Эти приготовления по определению не могут учитывать все возможные чужие пакеты, и нельзя ожидать, что сопровождающие чужих пакетов будут соблюдать все тонкости во время разработки новых выпусков поддерживаемых ими дистрибутивов. Фактически,во многих случаях иностранные пакеты станут доступными для новых выпусков дистрибутивов только после того, как этот выпуск будет выпущен, что слишком поздно, по крайней мере, для некоторых пользователей, выполняющих обновление.

В результате рекомендуется всегда удалять сторонние пакеты перед обновлением. Это снижает риск сбоя в самом процессе обновления. После этого чужие пакеты по-прежнему будут доступны, поэтому пользователи могут попытаться переустановить их после обновления или попросить мейнтейнеров чужих пакетов предоставить обновленные версии (вместо того, чтобы жаловаться мейнтейнерам дистрибутива на сбой обновления ).

6
28.07.2021, 11:23

Теги

Похожие вопросы