уведомьте - отправляют команду с-u критической и-t опцией

(Я не повторю функцию замены команды, уже показанную в других ответах.)

Если это часто подходит, можно определить функцию. Например, вставьте это Ваш ~/.bashrc:

d () {
  if ! [ -d "$1/." ]; then
    set -- "${1%/*}"
  fi
  cd -- "$1"
}

С этим определением можно работать d /path/to/directory измениться на указанный каталог, или d /path/to/file измениться на каталог, содержащий указанный файл (т.е. /path/to).

Для этой конкретной команды можно удалить последнее слово путем редактирования команды: с привязками клавиш по умолчанию, от конца строки, нажимают Alt+B для движения назад к предыдущему слову и Alt+D для стирания слова справа. На большинстве терминалов, от конца строки, можно нажать Esc Backspace для прямого стирания слова слева.

Если путь является каталогом, ~/home/blah/subdir/.. определяет тот же каталог как ~/home/blah.

В zsh можно лавировать (:h) в конце пути, чтобы снять изоляцию с имени файла и сохранить только часть каталога. (Это h для “головы”; t поскольку “хвост” сохраняет только часть файла.) Можно использовать другие модификаторы истории в (:…) после пути или шарика.

cd ~/home/blah/file.zip(:h)

1
27.05.2013, 01:52
2 ответа

Вы не можете получить более точное описание, чем это. Если это слишком тяжело для Вас, пробуют страницу справочника. Это, вероятно, также доступно в Вашей системе (man notify-send)

BTW связываются, только вопросы осуждены в SX, поскольку цели ссылки могут исчезать со временем и делать недействительным ответ. Явно просьба о ссылках не что-то, что необходимо сделать.

3
27.01.2020, 23:29

Сопровождающий считает это «проектным решением».

Функцию тайм-аута можно использовать не во всех системах.

Для получения дополнительной информации см.:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/notify-osd/+bug/390508

1
07.03.2020, 07:22

Теги

Похожие вопросы