Невозможно поместить «/var/lib/dpkg/info» в новый раздел с помощью установщика Debian

Продлить великий RomuloPBenedetti answer:

Вы можете проверить, действительно ли планировщик bfq доступен на конкретном устройстве, используя PROGRAM=="/bin/grep -E -q '(^|[[:space:]])bfq($|[[:space:]])' '$sys$devpath/queue/scheduler'"в правиле udev. Это эффективно заменит DRIVERS=="sd|sr"и просто не сработает, если кто-то забылscsi_mod.use_blk_mq=1

Мелочи:

  • PROGRAM-Выполнить программу, чтобы определить, есть ли совпадение; ключ истинен, если программа возвращается успешно; Если абсолютный путь не указан, ожидается, что программа будет находиться в /lib/udev.
  • $sys-Точка монтирования sysfs(/sys).
  • $devpath-Путь устройства (/devices/pci/... ).

0
23.03.2021, 20:14
1 ответ

Хотя трудно сказать, что пошло не так в данном конкретном случае, без соответствующих журналов или результатов отладки, в целом, большинство программ не корректно обрабатывают произвольные каталоги, являющиеся точками монтирования.

Существуют различные каталоги верхнего -уровня (, например, /usr, /var, /home), которые успешно могут быть точками монтирования, и есть другие каталоги, поддерживаемые одной конкретной программой, которые часто могут быть точками монтирования (например, /var/lib/mysql), но большинство программ не проверяют, становятся ли произвольные каталоги точками монтирования, поэтому вы часто обнаружите, что это приводит к поломке. Если вы очень хотите, чтобы это работало, вы можете попросить сопровождающих dpkg исправить это, и это может быть исправлено в выпуске после яблочка (, так как яблочко сейчас в основном заморожено ). Но в остальном общая рекомендация — избегать этого и жить с тем фактом, что /varне смонтировано noexec.

1
28.04.2021, 22:57

Теги

Похожие вопросы