Почему перемещение файла равносильно переименованию файла?

Время ожидания ввода-вывода увеличилось на 25%. Я думаю, это означает 100% одного ЦП».

Нет, в основном вы начинаете ошибаться. Ожидание ввода-вывода вообще не требует ядра ЦП. Ожидание ввода-вывода — это, по сути, состояние в ядре, которое означает «не тратьте ресурсы ЦП на этот процесс, он все еще ожидает завершения внешнего действия». Когда ядро ​​видит, что операция ввода-вывода завершена, оно находит ожидающий процесс и перепланирует его.

В результате вы можете иметь 100 процессов, ожидающих ввода-вывода, и за одну секунду настенного времени они накапливают 100 секунд времени ожидания ввода-вывода. При этом ЦП может быть полностью занят обслуживанием 101-го процесса.

Кроме того, вы сравниваете ожидание ввода-вывода с использованием диска. Хотя диски представляют собой одну из форм ввода-вывода, они не единственные. Сетевые сокеты также можно ожидать. И этот тип ввода-вывода может быть скрыт, когда вы используете удаленную файловую систему.

1
19.03.2021, 05:30
1 ответ

I thought that a file is moved by removing the entry in the old parent directory, and creating an entry in the new parent directory. I don’t see how this is related to renaming a file.

Два слова для обозначения одного и того же процесса. В английском языке перемещение обычно подразумевает, что файл имеет то же имя, но находится в другом каталоге, тогда как переименование подразумевает, что файл находится в том же каталоге и имеет другое имя. ОС не заботится об этом различии. В любом случае одна запись каталога удаляется, а другая добавляется.

1
28.04.2021, 22:59

Теги

Похожие вопросы