btrfs с резервной копией ext4 -Это разумная конфигурация?

Одной из причин действительно является проблема с прокси см. Невозможно добавить ключ gpg с подходящим ключом -за прокси

вам нужно будет использовать следующую команду:

$ sudo apt-key adv --keyserver hkps://keyserver.ubuntu.com:443 --keyserver-options http-proxy=http://myproxy:3128 --recv-keys 0F164EEB

...или сочетание клавиш curl+apt -

0
24.01.2021, 20:36
1 ответ

Выбор файловой системы, помимо очевидных технических характеристик, которые вы хотите использовать, по-прежнему является личным предпочтением. Вы также должны знать, что «самовосстановление -» может работать только тогда, когда файловой системе BTRFS назначено более одного диска и хранилище метаданных/данных настроено соответствующим образом. Наиболее надежной работой BTRFS с одним диском является обнаружение повреждений и предотвращение дальнейшего использования поврежденных частей данных. В очень ограниченном случае, когда повреждение находится в метаданных, для их восстановления может быть использована вторая копия, в противном случае все, что вы получите, это ошибка ввода-вывода и запись в журнале ядра. Имейте в виду, что метаданные по умолчанию НЕ дублируются на SSD, а только на традиционных дисках.

Также рекомендуется использовать разные файловые системы для разных типов данных, чтобы ошибки ядра не влияли на оба диска; но опять же, BTRFS известна тем, что способна обнаруживать факторы окружающей среды, искажающие данные ранее неизвестными способами, поэтому это может быть аргументом в пользу использования BTRFS в обоих местах.

Использование двух разных файловых систем также целесообразно с той точки зрения, что BTRFS было не так просто использовать на разных платформах. -Если все ваши резервные копии находятся на переносном диске с ext4, велика вероятность, что вы сможете легко получить к ним доступ из любого другого места., но точно так же вы можете использовать любой современный live CD для доступа к данным BTRFS

Практически единственный недостаток резервного диска BTRFS заключается в том, что если что-то сильно испорчено, восстановление только для доступа к вашим данным может быть сложнее, чем fsck, но из-за обнаружения ошибок,Мне очень повезло с системой RAID5 с 3 -дисками, где два диска начали работать одновременно, и один из них фактически отключился от шины до отключения питания. С BTRFS я смог скопировать большую часть своих данных, пометив несколько неважных недавно измененных файлов, которые были повреждены.

Для любого пользователя BTRFS наиболее полезной частью файловой системы BTRFS являются быстрые моментальные снимки, но ими нужно управлять вручную, и у вас может не хватить места на диске, если вы используете их небрежно.

Еще одним преимуществом моментальных снимков BTRFS является инкрементное резервное копирование между ними -, т. е. если вы делаете моментальные снимки на подтомах с очень большими файлами, которые имеют лишь несколько блоков изменений (, т. е. малоиспользуемые виртуальные машины, некоторые типы баз данных файлы, архивы почтовых ящиков ), инкрементный btrfs sendможно использовать для восстановления нескольких фактических изменений вместо пересылки целых файлов; что произошло бы, если бы вы использовали rsyncдля копирования моментальных снимков на холодный диск.

Но опять же, это преимущество только в том случае, если и источником, и местом назначения резервных копий являются BTRFS.

Один из способов обойти это — использовать BTRFS в качестве рабочего диска с интенсивным использованием моментальных снимков, а затем использовать внешний диск как ext2/ext3/ext4 только для хранения btrfs sendобразов для полных и частых инкрементных резервных копий; для целостности данных, используя хэши для сохраненных файлов btrfs sendи используя что-то вроде par2для создания дополнительной четности, чтобы гарантировать возможность восстановления из поврежденных/удаленных файлов.

Это может звучать как система резервного копирования моей мечты, однако это действительно холодное хранилище -вы не можете восстановить какую-либо часть данных без повторного импорта их на новый том BTRFS с достаточным пространством, и проверка безопасности процедуры может быть довольно трудным или подверженным ошибкам -.

0
18.03.2021, 22:34

Теги

Похожие вопросы