Как правильно дождаться монтирования раздела в служебном файле systemd

Использование паролей для SSH считается плохой практикой. Вместо этого вы создаете пару открытый/закрытый ключ для своего клиента и регистрируете открытый ключ на сервере. Вы можете использовать агент SSH (, доступный в Linux Mint, и MobaX ), чтобы загрузить готовый к использованию закрытый ключ.

См. , как настроить ключи ssh в Linux

Короткая версия заключается в том, что вы создаете свой закрытый ключ:

ssh-keygen

Сохранить местоположение по умолчанию. Это создаст ваш закрытый ключ id_rsaи открытый ключ id_rsa.pub.

Затем вы копируете содержимое вновь созданного id_rsa.pubна свой сервер... добавляете его в файл ~/.ssh/authorized_keys, создавая новый авторизованный файл _ключей, если он еще не существует.


Вам действительно не нужна альтернатива MobaX для Linux Mint. MobaX предназначен для имитации того, что у вас уже есть в большинстве дистрибутивов Linux. Просто откройте терминал (командную строку )и введите:

ssh user@remotehost

По умолчанию MabaX использует ключевой агент и перенаправляет X-сервер, чтобы вы могли открывать окна:

# do this once to start the agent and add your private key from ~/.ssh/id_rsa
ssh-add

# Then to connect to your server
ssh -AX user@remotehost

не забудьте заменить userи remotehostвашими фактическими данными.


Судя по вашему комментарию, есть еще несколько инструментов, на которые стоит обратить внимание:

  • В Mint должны быть эквиваленты ярлыкам Windows (, скорее всего, называемые «лаунчерами», хотя я не являюсь пользователем Mint ). Вы должны быть в состоянии создать тот, который автоматически открывает терминал с запущенным ssh для вашего любимого хоста.
  • Filezilla -Это позволит вам работать с SCP и перетаскивать файлы на/с вашего сервера
  • SSHFS -Это пойдет дальше и позволит вам монтировать SCP, позволяя вам редактировать файлы на вашем сервере в вашем любимом редакторе

0
20.04.2021, 14:02
1 ответ

Во-первых, и After=, и Requires= могут получить список модулей, разделенных пробелами. Таким образом, вам не нужны множественные назначения (Более того, я думаю, что это может привести к неожиданному результату ).

Следующая разница After= и Requires=. Взгляните на этоhttps://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd.unit.htmlруководство. В двух словах :Requires= для зависимостей сборки. After= для порядка выполнения.

Я считаю, что вам нужен только After=. Помните, что цели монтирования -могут быть сгенерированы fstab или чем-то подобным. Кажется, использование сгенерированных юнитов в Requires= является плохой практикой.

1
13.05.2021, 08:03

Теги

Похожие вопросы