Могу ли я создать загрузочный live-диск для Linux Mint, используя внешний оптический жесткий диск, отличный от -?

Вам нужно будет использовать что-то вроде , bash не имеет встроенного метода.

 d='~/this/is/a-very-very-long-directory-name/with_another_very_long_name/and-here-is-yet-another-one'
# or, d=$(pwd)
e=$( echo "$d" | sed -E 's#([^/]{4})[^/]{13,}([^/.]{3})#\1...\2#g' )
echo "$e"
~/this/is/a-ve...ame/with...ame/and-...one

С другой стороны, вы можете добавить новую строку в приглашение. Я использую что-то вроде этого:

PS1='\u@\h:\w\n\$ '

, что будет выглядеть как

jackman@myhost:~/this/is/a-very-very-long-directory-name/with_another_very_long_name/and-here-is-yet-another-one
$ _

0
10.02.2021, 05:13
1 ответ

В целом :Да.

Вы можете применить два варианта:

  1. Создать установочный носитель

Обычно это делается путем записи установочного образа на носитель, это может быть компакт-диск, USB-накопитель или SD-карта -. Никаких ограничений. Это включает в себя ваш диск емкостью 1 ТБ.

В зависимости от дистрибутива, после установки ОС )будет предложена загрузка активной версии (, например. как это делает МИНТ. Эти живые версии не предназначены для использования в качестве постоянных операционных систем, а работают только в оперативной памяти. Таким образом, установленные программы, загруженные данные и т. д. не сохраняются (, за исключением случаев, когда вы получаете доступ к фактическим дискам компьютера, который вы используете ).

  1. Выполните полную установку на носителе

Это относится только к носителям, которые позволяют перезаписывать данные, поэтому обычно компакт-диски не учитываются. Однако с USB-накопителями -или SD-картами все в порядке. Режим довольно прост :USB-накопитель — это то, чем был бы ваш жесткий диск на ПК, поэтому изменения, установленные программы и т. д. постоянно хранятся на этом носителе, и всякий раз, когда вы загружаетесь с этого носителя, последнее состояние и данные доступный.


Обратите внимание, что в обоих случаях вы также можете разделить диск, чтобы у вас был доступен как установочный носитель/полная установка, так и стандартный внешний диск.Внешний диск объемом 1 ТБ может потребоваться для большего количества целей, чем просто живая версия Linux.

0
18.03.2021, 22:31

Теги

Похожие вопросы