Заставить программу Linux работать следующие 50 лет?

Мне кажется, это работает

# echo '<span class="symbol">&#58771;</span>' > test 
# sed -i -e 's@<span class="symbol">\&#58771;<\/span>@[\&#58771;]{custom- 
style="symbol"}@g' test
# cat test 
[&#58771;]{custom-style="symbol"}
1
07.02.2021, 19:57
1 ответ

Когда я работал с компанией, у которой были такие требования, они интересовались этим более 100 лет. Честно говоря, разница между 50 и 100 годами кажется не такой уж большой.Любые ставки на то, как будет выглядеть будущее, будут ошибочными. Поэтому я бы очень скептически отнесся к любому совету, говорящему вам , что или , что все еще будет существовать.

Компанию, с которой я работал, гораздо больше интересовало, будет ли созданный ими контент доступен людям для чтения через 100 лет. С этой целью они в значительной степени согласились с тем, что у них не может быть никакого программного обеспечения, которое все еще работало бы в течение этого периода времени.

Вместо этого основное внимание уделялось тому, чтобы сделать форматы файлов удобочитаемыми, хорошо документированными, открытыми и, по возможности, не требующими пояснений.

Для них это привело к тому, что они хранили все в открытом стандарте XML и использовали только базы данных SQL в качестве вторичного индекса. Они соглашались с тем, что программное обеспечение будет меняться со временем, но, по крайней мере, они могли контролировать формат файла, а это означало, что всегда был способ сделать новое программное обеспечение совместимым.


Когда дело доходит до поддержания программного обеспечения в рабочем состоянии, веб--графические интерфейсы программного обеспечения выживают немного лучше, чем все, что привязано к одной конкретной среде рабочего стола или библиотеке платформы. HTML появился в 1993 году и, несмотря на множество изменений, сохранил обратную совместимость с его простейшими функциями.

Если вы собираетесь портировать свое программное обеспечение сейчас, лучше перенести его на -веб-сайт.

Но действительно невозможно предсказать, что выживет. Я имею в виду , кто помнит фортран?


Когда программное обеспечение становится действительно старым (и самым старым, который я поддерживал, было ~20 лет ). В крайнем случае, просто смиритесь с тем, что вы не сможете (обновить )снова )и постарайтесь сохранить физическую коробку, на которой он работает, как можно дольше. Это удивительно распространенная тактика в некоторых отраслях (см. «Почему современные космические корабли все еще работают на процессорах 1990-х годов » ).

Как отмечает Муру в комментарии, стоит установить это в виртуальной машине раньше, чем позже. Не так давно я видел, как у одного такого «сервера черного ящика» произошел сбой жесткого -диска, и потребовалось больше года, чтобы попытаться заставить другой ящик встать для запуска старых версий Linux.

Также помните, что безопасность может быть проблемой. Поскольку у вас нет возможности исправлять бреши в системе безопасности, вам придется держать ее в чистоте, -ограждая на случай еще одного кровотечения .


Но, в конце концов, вы уже нашли основную проблему. Библиотеки теряют поддержку. Операционные системы часто становятся несовместимыми со старыми скомпилированными библиотеками. В конце концов срок службы ЦП подходит к концу , и нет никакой гарантии, что вы сможете получить замену.

0
18.03.2021, 22:31

Теги

Похожие вопросы