Удаление диакритических знаков с символов

Старые загрузчики могли монтировать только примитивные файловые системы, поэтому ядро ​​оставалось при загрузке, а ОС — в корневом каталоге. Одним из способов предотвращения некоторых типов сбоев из-за переполненной файловой системы является создание для каждой вещи собственной файловой системы. Еще одним удобством использования нескольких разделов является то, что их можно легко создавать резервные копии и восстанавливать по отдельности. Некоторые файловые системы, такие как ZFS, BTRFS, LVM? не поддерживаются загрузчиками, которые сами не используют ядро ​​Linux.

Проблема с этими идеями заключается в том, что обновление ядра может завершиться ошибкой, если загрузочный том переполнится, когда есть много другого доступного места. Быстрые инкрементные моментальные снимки доступны только в расширенных файловых системах.

Таким образом, дистрибутив ОС должен решить, на какой обмен -пойти.

Совершенно независимо от файловых систем существуют некоторые функции (безопасности и прочие ), которые сопоставляют ядро ​​с памятью, а затем ограничивают доступ к этой памяти с помощью аппаратного и/или программного обеспечения для обеспечения соблюдения прав и предотвращения повышения привилегий. См. режим пользователя против режима ядра .

5
29.01.2021, 17:24
2 ответа

Можно попробовать iconv, с//TRANSLIT(транслитерацией )вариант

Пр. дано

$ cat file
ë
ê
Ý,text
Ò
É

, затем

$ iconv -t ASCII//TRANSLIT file
e
e
Y,text
O
E
17
18.03.2021, 22:33

Пакет GNU recode очень полезен для преобразования между кодировками символов, и у него есть особый случай, который делает именно это с «плоской» кодировкой:

recode -f utf8..flat <textin.txt >flattext.out
6
18.03.2021, 22:33

Теги

Похожие вопросы