Для чего нужна клавиша esc в терминале?

Ваш исходящий IP-адрес для всех снаружи уже 1.2.3.4 или 185.148.73.201 без какой-либо дополнительной настройки.

Команда

ip route add default via 192.168.1.1 src 1.2.3.4

уже должно было выдать вам сообщение об ошибке

Error: Invalid prefsrc address.

Вам не нужно ничего делать, и вы все равно не можете указать адрес, отличный от общедоступного адреса вашего маршрутизатора.

1
12.03.2021, 00:51
2 ответа

Это не функция терминала, это функция некоторых приложений, работающих в терминале, включая общие оболочки, такие как bash и zsh.

Экранирование , за которым следует число, является префиксным аргументом . Эта функция пришла из Emacs. Каждая команда Emacs может использовать аргумент префикса, чтобы повлиять на ее поведение. Соглашение состоит в том, что для команд, где это имеет смысл, аргумент префикса является счетчиком повторений. Например, Escape42Вправо перемещает на 42 символа вправо. Отрицательные аргументы указывают на "противоположное" поведение там, где это имеет смысл, например Escape-2Вправо перемещает на 2 символа влево. Точно так же Escape3t вставляет t3 раза.

4
18.03.2021, 22:25

Вы просматриваете конкретный пример поведения с помощью клавиши Esc. Он не воспроизводит нажатия клавиш как таковые.

Из руководства Bash :«Если у вас нет клавиши Meta или ALT или другой клавиши, работающей как клавиша Meta, идентичное нажатие клавиши можно сгенерировать, сначала набрав ESC, а затем набрав k. Любой из процессов известен как метаформирование ключа k».

Затем в командной строке происходит попадание в редактор readline. В зависимости от текущего set -o, вы можете быть в режиме vi или в режиме emacs, или в собственных командах редактирования readline.

Оболочки, отличные от Bash, будут иметь свои варианты. Это не терминальное поведение, которое вы видите.

0
18.03.2021, 22:25

Теги

Похожие вопросы