Клонировать SSD из.img с DD

Да; Вы можете сделать IP для каждого хоста на вашем локальном ящике

ip address add 122.0.0.2/32 dev eth0
ip address add 122.0.0.3/32 dev eth0

и отредактируйте файл hosts

echo "127.0.0.2 remotehost1.com" >> /etc/hosts
echo "127.0.0.3 remotehost2.com" >> /etc/hosts

затем перенаправить каждый IP-адрес на IP-адрес хоста (прямой доступ через домен будет прерван изменением файла hosts)

ssh user@$remotehost1_IP -L 127.0.0.2:80:localhost:1234
ssh user@$remotehost2_IP -L 127.0.0.3:80:localhost:1234

затем используйте веб-браузер как обычно

http://remotehost1.com
http://remotehost2.com

Это позволит туннелировать каждое удаленное полное доменное имя через его собственный ssh-туннель на его собственном локальном IP-адресе.

0
04.12.2020, 17:33
2 ответа

Да, результат будет тот же. Обратите внимание, что вы можете выбрать больший размер блока, напримерbs=4M(или больше ), чтобы ускорить процесс. И, конечно же, вам нужно указать опцию bsтолько один раз.

0
18.03.2021, 22:45

I woud prefer to clone it from the.img file as I dont mess something up

Adam New contributor

Проблема с использованием ddдля клонирования заключается в том, что.img, который вы создаете, а затем записываете на новый диск, будет бит за битом. То есть, если у вас есть ssd на 500 ГБ и на нем только 10 ГБ полезной операционной системы + данных, ваш.img будет состоять из всех 500 ГБ раздела , включая кучу пустого места. И тогда вам нужно будет записать это в новый раздел такого же размера.

Например, лучшим методом является выполнение tar -cf myrootpartition.tar /, при котором захватываются только соответствующие биты с диска для каждой файловой системы. Однако дьявол кроется в деталях, и даже выполнение dd, как вы упомянули, для начала будет с /etc/fstabи grub, где монтирование диска осуществляется по uuid диска, и это будет отличаться между вашим старым и новым диском. Таким образом, он не сможет загрузиться. Именно в таких деталях могут пригодиться некоторые [бесплатные] инструменты закрытия диска, такие как aeomi или clonezilla , потому что они позаботятся об этом, а также о загрузчике и всех других мелочах. вещи, которые будут кусать вас.

fwiw :если ваш старый ssd - это linux, что-то вроде centos 7.x, и вы хотите начать использовать новый ssd на своем компьютере, мой опыт заключался в том, чтобы загрузить последнюю версию (Centos 7.9, например )и поместите на DVD или USB и выполните чистую установку на новый ssd. Это будет гарантированно работающая и чистая система, в отличие от переноса проблем из вашей старой операционной системы и тому подобного. Чистая установка с dvd или usb может занять менее часа, столько же времени, ddвсего диска или раздела, скорее всего, в любом случае (потребуется для захвата кучи пустого пространства ).

Если это просто данные, то я рекомендую использовать tar, как я описал выше, чтобы получить только фактические данные из файловой системы, а не делать побитовое копирование всего раздела диска, который может быть заполнен менее чем на 10%..

0
18.03.2021, 22:45

Теги

Похожие вопросы