Настройте сервер и клиент NTP на использование времени UTC, а не любого другого часового пояса

Вы можете использовать GNUawk:

awk -v RS=',|\n' '{printf "%s.%s\n",NR,$0}' <<< "abc,def,ghi,jkl,mno,pqr,stu,wxyz"
0
06.01.2021, 16:05
2 ответа

Временные метки NTP представляют собой эпоху с 1 января 1900 года и основаны на часовом поясе UTC , точно так же, как и время, поддерживаемое ядром Linux. Настройка часового пояса системы или пользователя будет отображать местное время в правильном часовом поясе.

С помощью tzselectили dpkg-reconfigure tzdataв Debian/Ubuntu вы можете установить часовой пояс для вашей системы. Для каждого пользователя или процесса -вы можете отменить это, установив переменную TZ, например TZ=CET ls -lили TZ=UTC ls -l. Последние примеры покажут вам те же файлы, но с отметками времени для Амстердама или Лондона.

0
18.03.2021, 22:38

Протокол NTP всегда распределяет только время UTC, независимо от того, в каком часовом поясе находится сервер NTP.

Если бы один сервер в пуле NTP распределял время, отличное от -UTC, это показало бы значительную разницу по сравнению с другими серверами в том же пуле и правильно -настроенными клиентами NTP (= использование большего количества чем два источника NTP )должны автоматически игнорировать его.

Система управления пулом NTP также будет выполнять проверки работоспособности и удалять из пулов все серверы, распределяющие неправильное время (, например. какое-то не -время UTC ).

Как сказал @hspaans, системный часовой пояс по умолчанию — это системная -локальная вещь, которая никак не должна влиять на NTP. И если вам нужно использовать часовой пояс по умолчанию, отличный от -для конкретного пользователя или процесса (es ), вы можете использовать переменную среды TZ, чтобы указать любой часовой пояс, который вы хотите.

2
18.03.2021, 22:38

Теги

Похожие вопросы