Достигнута критическая температура

Согласно ThinkPad L480 Техническим спецификациям , он оснащен двухдиапазонным адаптером Intel® Dual Band 8265 Wireless AC (2 x 2 )Wi-Fi, который должен поддерживаться драйвером iwm ..

Вы должны иметь возможность загружать драйвер и прошивку во время выполнения без перезагрузки:

kldload if_iwm
kldload iwm8265fw

Проверьте, успешно ли они загружены с помощью kldstat. Если модулей нет в списке, я думаю, вам не повезло, пока кто-нибудь не добавит поддержку вашей карты. Если они есть, читайте дальше.

Остальное прекрасно объяснено в главе Беспроводная сеть Руководства по FreeBSD, вот точные строки, которые вам нужны:

ifconfig wlan0 create wlandev iwm0
ifconfig wlan0 up scan

Вы должны увидеть список сетей Wi-Fi:

ifconfig wlan0 list scan

Вам нужно будет создать /etc/wpa_supplicant.conf(, предполагая, что ваша сеть Wi-Fi — RSN/WPA2):

network={
 ssid="yournetwork"
 psk="yournetworkpass"
}

Добавьте следующее к/etc/rc.conf:

wlans_ath0="wlan0"
ifconfig_wlan0="WPA DHCP"

Вызов интерфейса:

service netif restart

...и вы можете идти.

0
30.12.2020, 06:53
1 ответ

Очень новые ПК редко хорошо работают с Linux, потому что у разработчиков ядра не было времени написать или обновить модули ядра (драйверы )для использования оборудования.

Похоже, что в вашей ситуации главную роль в охлаждении играет программное обеспечение (прошивки ). Эта проблема со временем усугубляется, потому что охлаждение, зависящее от встроенного ПО, гораздо чаще дает сбой, а программируемое оборудование является более гибким и менее дорогостоящим для производителей.

Встроенные контроллеры, полностью независимые от операционной системы, используются для управления жизненно важными аппаратными функциями большинства ноутбуков. Неважно, что делает пользователь или какая ОС загружена, охлаждение осуществляется вне контроля этих вещей.

Когда на вашем ноутбуке достигается критическая температура, отключение полностью аппаратно -контролируется, за исключением сообщения, которое все еще встроено в ПЗУ и зависит от микропрограммы, которую ни ОС, ни пользователь не могут изменить.

Ядро Linux, которое вы пытаетесь загрузить, не может управлять системой охлаждения, потому что оно не знает, как это делать, или даже то, что оно «должно» это делать. Вы можете помочь разработчикам ядра, сообщив об этой ошибке.

Это небольшая работа, но Linux использует отчеты об ошибках для обеспечения совместимости с новым оборудованием. Вот почему в Linux есть все аппаратные драйверы, необходимые для большинства аппаратных (принтеров, сканеров, USB-устройств, датчиков, сетевых адаптеров, камер и т. д. ).

Эта проблема важна, потому что она может привести к повреждению оборудования. Производителю также было бы интересно узнать,потому что ни одна гарантия не может разумно исключить простую загрузку Linux с USB-накопителя.

Вероятность аппаратного сбоя, требующего обслуживания на заводе, высока из-за несовместимости, связанной с перегревом до критических уровней.

Но это может быть просто очередной попыткой Microsoft дожать Linux.

В-третьих, если вы настроили загрузку компьютера в совместимом режиме (устаревшем режиме ), он может вернуться к большему аппаратному контролю, поскольку ОС, которым требуется этот параметр, нуждаются в нем.

1
18.03.2021, 22:39

Теги

Похожие вопросы