Не удается подключить внешний монитор через USB -C (порт дисплея не указан в xrandr ), Ubuntu 20.04

Вы можете напрямую сравнить его со структурой каталогов:

$ diff /sbin /bin|sort
Only in /bin: arping
Only in /bin: attr
Only in /bin: awk
Only in /bin: basename
[...]
Only in /sbin: agetty
Only in /sbin: arp
Only in /sbin: arptables-compat
Only in /sbin: badblocks

Вы также можете добавить рекурсию, указав -r, если хотите. Если вы не хотите знать об общих подкаталогах, добавьте grep -v "Common subdirectories"в конвейер.

0
20.12.2020, 19:55
1 ответ

Я предлагаю вам проверить две вещи: кабель и BIOS компьютера.

Сначала убедитесь, что у вас качественный кабель, соответствующий спецификациям USB -C и DisplayPort. Я знаю, вы сказали, что протестировали этот кабель на другом компьютере, и он там работает, но это может просто означать, что другой компьютер не соответствует спецификации и/или более снисходителен к кабелям, которые нарушают спецификацию, как написано. Люди, которые делают эти кабели, платят большие деньги за тестирование своих кабелей, и с этими денежными конусами право наносить на свои кабели значок «трезубец» USB, «искру» Thunderbolt или стилизованную под DisplayPort «DP». Не спешите покупать новый кабель, если вы не видите ни одного из этих значков, просто имейте это в виду при проверке других возможных проблем.

Даже если ваш кабель соответствует спецификациям USB -C и DisplayPort, существует несколько спецификаций. USB -C требуется для подачи не менее 7,5 Вт,возможно, в кабеле есть какая-то электроника, которой нужно больше, и что порт не обеспечивает требуемую мощность. Существует более одного класса кабеля DisplayPort, и для вашей установки может потребоваться кабель более высокого класса, чем у вас есть. Одним из способов их оценки является RBR (с пониженным битрейтом, поддержка 1080i ), стандартная (поддержка 4K, хотя, возможно, с низкой частотой обновления )и DP8K (, проверенная на поддержку разрешения 8K ). Другой способ — оценить их по поддерживаемой версии DisplayPort, которая может быть 1.0, 1.2, 1.3, 1.4 или 2.0. Другой причиной является поддерживаемая ими скорость передачи данных, которая может составлять от 5 до 80 Гбит/с. Еще больше запутывает то, что существует по крайней мере еще один стандарт, указывающий пропускную способность кабеля.

Трудно сказать, какой кабель вам нужен, но если вы используете USB -C для DisplayPort, то кабель должен иметь некоторые признаки соответствия спецификации DP 1.2 или новее.

Второе, что я предлагаю проверить, это настройки BIOS на компьютере. Прочитав ссылку на форуме, которую вы дали, можно предположить, что некоторые компьютеры не будут выводить DisplayPort на USB -C, если это явно не разрешено. Включение вывода DP на USB -C может сопровождаться отключением любого порта HDMI, который может быть на компьютере (, что вряд ли вас беспокоит ). Включение вывода DP на USB -C может привести к потере USB 3.0 на порту, потому что DisplayPort и USB 3.0 используют одни и те же «сверхскоростные» провода на разъеме, и только один из них может использовать эти провода одновременно. Большинство компьютеров автоматически переключаются между USB 3.0 и DisplayPort в зависимости от того, какой тип кабеля обнаруживает компьютер, что, как я подозреваю, делает компьютер Dell, с которым вы тестировали кабель. Такое отсутствие автоматического переключения чаще всего встречается на компьютерах с графикой Intel. Вы можете рассуждать не хуже меня, почему это так.

Я предлагаю поискать в BIOS какую-нибудь настройку, позволяющую включить вывод DP на порт USB -C.Я предлагаю проверить, соответствует ли кабель спецификации, и, если возможно, протестировать с другим кабелем. Если вы не видите параметр для вывода DP в BIOS, а кабель соответствует спецификациям, возможно, компьютер просто не поддерживает видеовыход DisplayPort.

3
18.03.2021, 22:42

Теги

Похожие вопросы