Следующие LTS-версии Ubuntu основаны на фактической тестовой версии Debian

Во-первых, пакет прошивки b43 хранится в AUR, пользовательском репозитории Arch. Чтобы узнать, как устанавливать пакеты из AUR, вам следует проверить вики Arch. Во-вторых, команда «pacman -Ss» ищет пакеты, а не «pacman -S», которая устанавливает пакеты. Наконец, вы должны проверить, поддерживает ли ваша карта лучше b43-firmware или b43-firmware-classic, как это можно найти на вики-странице Broadcom Arch. Третий пункт и раньше доставлял мне неприятности.

3
20.04.2016, 17:29
2 ответа

До Ubuntu 12.04 выпуски Ubuntu LTS основывались на тестировании Debian; Выпуски, отличные от LTS, всегда основывались на нестабильной версии Debian, как и выпуски LTS с момента введения предлагаемых миграций .

Релизы Ubuntu проходят количество фаз в процессе разработки; вплоть до замораживания импорта Debian пакеты, обновленные в нестабильном Debian (или добавленные в нестабильный Debian), автоматически синхронизируются с Ubuntu, за некоторыми исключениями. На самом деле распространено загружать пакет в нестабильную версию Debian и видеть, как он синхронизируется с разрабатываемой версией Ubuntu, прежде чем он перейдет на тестирование Debian! Поскольку Debian unstable постоянно меняется, на самом деле не имеет большого значения сказать, что Ubuntu основан на данной версии Debian unstable, потому что такого нет.Данный выпуск Ubuntu основан на нестабильном Debian, каким он был во время замораживания импорта Debian.

Все поддерживаемые выпуски Debian и Ubuntu получают обновления после выпуска, как и следовало ожидать от поддержки безопасности. Они, естественно, будут расходиться, поскольку цель состоит в том, чтобы свести к минимуму изменения в каждой «ветке» выпуска (Debian 7 и LTS, Debian 8, различные поддерживаемые выпуски Ubuntu).

4
27.01.2020, 21:16

Согласно упомянутым постам и приведенной выше таблице мне приходит в голову один вопрос: Основаны ли следующие LTS версии Ubuntu на реальной тестовой версии Debian?

Не совсем

Ubuntu имеет свой собственный цикл выпуска, который выпускает релиз каждые 6 месяцев, в течение ранней части цикла выпуска они берут обновлённые исходные пакеты из Debian. Позже в цикле выпуска Ubuntu после "замораживания импорта Debian" автоматический импорт из Debian прекращается, хотя определённые исходные пакеты всё ещё могут быть импортированы, если того требуют условия.

Исходные пакеты обычно берутся из Debian unstable (sid), для старых выпусков LTS (12.04 и ниже) они брались из Debian testing. Ubuntu импортирует исходные пакеты только из Debian. Бинарные файлы перекомпилируются и могут быть собраны на основе версий библиотек, отличных от тех, которые используются для той же версии в Debian. Версия компилятора и настройки, используемые для сборки, также могут отличаться.

Кроме того, для многих пакетов Ubuntu делает свои собственные обновления. Ubuntu очень часто опережает Debian по основным пакетам, таким как gcc и glibc. Также могут быть пакеты, в которых импорт из Debian заблокирован, либо из-за сбоев сборки, либо из-за локальных изменений в Ubuntu, которые должны быть вручную объединены.

Любое соответствие между выпусками Ubuntu и выпусками Debian будет только приблизительным. Судя по вашим комментариям, ваша таблица основана на содержимом файла /etc/debian_version . Этот файл происходит из пакета base-files. Debian обычно обновляет его с "/sid" до окончательного значения выпуска непосредственно перед выпуском. Затем он изменяется в нестабильной версии на "/sid" вскоре после выпуска. Ubuntu также имеет локальные изменения в base-файлах, поэтому обновления этого пакета из Debian должны быть доставлены вручную.

Ubuntu 12.04 была основана на Debian 7. Как вы видите, Ubuntu 11.10 также была основана на Debian 7, поэтому Debian 7 не был тестовым релизом в то время, а скорее был стабильным, или я ошибаюсь?

Debian 7.0 wheezy стал стабильным в мае 2013 года.

Я не уверен, почему в /etc/debian-version в 13.10 всё ещё написано "wheezy/sid". Я бы предположил, что Ubuntu просто не успела подтянуть обновления Debian к пакету base-files.

Я также видел, что не рекомендуется устанавливать пакеты Debian на Ubuntu и наоборот. Почему это проблема и почему не рекомендуется устанавливать пакеты для следующей Ubuntu LTS (Xenial Xerus) из текущего тестирования Debian (stretch)?

Дело в том, что смешивание Ubuntu и Debian в большинстве случаев работает, но когда оно не работает, вы получаете смесь пакетов, которые никто не тестировал. Это означает, что ни Debian, ни Ubuntu, скорее всего, не захотят поддерживать вас с проблемами, возникшими в результате такого смешения.

Я бы сказал, что устанавливать вещи из тестирования Debian в релиз Ubuntu, вероятно, безопаснее, чем наоборот. Ubuntu часто опережает Debian по основным библиотекам, и случайная установка версии этих библиотек из Ubuntu может вызвать поломку в вещах, не связанных с программой, которую вы пытались обновить.

1
27.01.2020, 21:16

Теги

Похожие вопросы