Как создать маленький образ большого раздела ext4?

Как правило, в GNU/Linux (, как и в Unix ), каталог рабочего стола пользователя можно указать с помощью ~/Desktop. Сокращение ~/будет расширяться до любого домашнего каталога, например /path/to/home/username.

Следует пояснить, что большинство снарядов (, например. bash, ksh, csh и т. д. )расширит ~до домашнего каталога, но не все из них (, например. rc ). Тильда — буквальный символ, так что вы можете иметь файл ~filename; следовательно, оболочка должна быть рассчитана на расширение тильды при определенных условиях.

3
21.07.2020, 11:02
2 ответа

Делайте все как обычно (т. е. создайте маленькое изображение, скопируйте его как есть ), но последним шагом будет

resize2fs -p /dev/mmcblok0

1
18.03.2021, 23:18

I cannot modify partition size afterwards using on target linux, because this is the partition of root filesystem on which Linux is working.

Это неверно при расширении файловой системы. В руководстве для resize2fs говорится:

If the filesystem is mounted, it can be used to expand the size of the mounted filesystem, assuming the kernel supports on-line resizing. (As of this writing, the Linux 2.6 kernel supports on-line resize for filesystems mounted using ext3 and ext4.).

Таким образом, вы можете создать образ гораздо меньшего размера, скопировать его на устройство, а затем использовать resize2fs для расширения файловой системы:

resize2fs /dev/mmcblok0

Существует альтернативный метод, который зависит от используемого вами оборудования. Это сложно, поэтому я могу дать схему техники, но я не буду описывать точные шаги по использованию этой техники.

Техника заключается в создании образа с перенастроенным -загрузчиком.
Это предназначено для запуска непосредственно с SD-карты. Загрузчик запускает Linux, сообщая ему, что нужно запустить скрипт (, а не обычный/sbin/init). Затем сценарий:

  • форматирует внутреннюю флэш-память
  • монтирует внутреннюю флэш-память в /mnt
  • копирует все файлы с SD-карты в /mnt
  • re -настраивает загрузчик в /mnt/boot для запуска /sbin/init вместо скрипта.
  • Выключение Linux
1
18.03.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы