Мелкое разрешение sudo не работает

Проблема оказалась в сетевом монтировании у меня fstab, которое иногда зависало при выключении. Я не уверен, почему, поскольку сетевое монтирование не было в точке монтирования внутри файловой системы RAID, они оба монтировались на /, который является моим SSD.

Я действительно заметил это только потому, что переход на 18.04 не помог, и у меня были задержки при запуске, которые, как оказалось, были связаны с сетевым монтированием.

3
23.07.2020, 22:39
2 ответа

Чтобы расширить ответ @ctrl -alt -delor, на страницеsudoersmanупоминаются правила обработки для вспомогательных правил, найденных в /etc/sudoers.d, в разделеIncluding other files from within sudoers(sudoверсия1.9.1)

sudo will suspend processing of the current file and read each file in /etc/sudoers.d, skipping file names that end in ‘~’ or contain a ‘.’ character to avoid causing problems with package manager or editor temporary/backup files.

Однако в первом предложении этого раздела руководства упоминается, что локальный файл sudoersв /etc/sudoers.local(, содержащий файл .), может быть включен напрямую через @include /etc/sudoers.local, что наводит меня на мысль, что .является только проблематичным для тех файлов, которые включены через @includedir. Итак, я подозреваю, что если бы исходный файл /etc/sudoersимел следующий

@include /etc/sudoers.d/docker.sudo

проблемы бы не было (но, конечно, смысл каталога /etc/sudoers.dв том, чтобы использовать @includedir...)

3
18.03.2021, 23:17

Я обнаружил проблему :По какой-то причине, если вспомогательный файл в(/etc/sudoers.d)содержит точку в своем имени, то он не включен.

Решение

(
  cd /etc/sudoers.d
  sudo mv docker.sudo docker_sudo
)
2
18.03.2021, 23:17

Теги

Похожие вопросы