Как заставить -закрыть все активные сеансы ssh, запущенные определенным демоном sshd?

У меня есть внешний USB-накопитель, который я монтирую по метке, поэтому он всегда монтируется при запуске fstab, однако у меня все еще есть проблемы. Иногда назначение диска меняется даже при подключенном устройстве, и файлы на измененном диске становятся недоступными.

Я использую Ubuntu 16.04.4 LTS (Linux 4.4.0 -128 -универсальный i686 ).

Я использую спящий режим между ежедневными сеансами и подозреваю, что диск переназначается при выходе из спящего режима, хотя я не совсем в этом уверен. Обычно ему назначается /dev/sdc, и у меня есть USB-устройство чтения SD-карт, которое я оставляю подключенным, которому назначается /dev/sdd. Бывают случаи, когда я не могу читать или записывать на внешний диск. Когда это происходит, я обнаруживаю, что он был переназначен на /dev/sde. Одно из исправлений — просто перезагрузить ОС, и все вернется в норму, но я ищу исправление, в котором мне не нужно доходить до такой крайности.

Я обнаружил, что лучшее решение — сначала закрыть все приложения, которые обращаются к любому разделу на внешнем диске, включая все вкладки терминала, которые находятся в папке на разделе на внешнем диске. Если у меня есть приложение, в котором я внес изменения в файл, который находится на недоступном диске, необходимо сохранить файл в другой доступный раздел по двум причинам :1 ), чтобы данные сохранялись, и 2 )для разрыва связи с недоступным разделом.Затем я размонтирую раздел (s )с помощью

sudo umount /dev/sde

или любое другое назначение для всех разделов внешнего диска. Затем я перемонтирую все разделы (с )с

sudo mount -a

После этого я обнаружил, что ошибочный раздел теперь снова доступен любому приложению, даже если раздел по-прежнему назначен /dev/sde вместо ожидаемого /dev/sdc. Поскольку fstab работает с метками и монтирует эти разделы в папки, это переназначение не является проблемой. Кажется, мне приходится делать это два или три раза в месяц.

Мне интересно, хотя я использую метки для идентификации разделов, если mount сопоставляет метку с назначением буквы устройства, что и вызывает эту проблему. Точно сказать не могу... Просто в раздумьях.

2
23.07.2020, 11:02
3 ответа

если у вас есть pid sshd,

pkill --parent pid

должен отправлять SIGTERM всем дочерним элементам sshd

возможно, добавьте --signal kill, если вы хотите -заставить их убить

0
18.03.2021, 23:17

Если вы знаете порт ssh, вы можете просто убить все текущие сеансы tcp, которые были инициированы через него:

ss -K dport 22 

Это убивает все активные сеансы ssh, которые были запущены через порт 22, оставляя другие сеансы ssh нетронутыми. Не забудьте остановить демон sshdперед завершением его сеансов.

2
18.03.2021, 23:17

Запустите это, чтобы узнать, какие PID вас интересуют.

netstat -n -eep | grep port_number

Запустите любую из этих команд, чтобы увидеть интересные дочерние процессы и завершить их:

ps fax
# or
pstree -p
2
18.03.2021, 23:17

Теги

Похожие вопросы